Приговор №1-27/2012г. в отношении Шеванова Максима Александровича



Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ.

Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 15 февраля 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Гусейновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Шеванова Максима Александровича,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шеванова Максима Александровича,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеванов М.А. ДАТА 1 в селе Облученского района ЕАО незаконно приобрел путем получения в дар от другого лица пригодное для стрельбы огнестрельное оружие - нарезной, длинноствольный, многозарядный, изготовленный самодельным способом карабин, предназначенный для стрельбы винтовочными патронами калибра 7,62 мм., которое незаконно хранил в подполье спальной комнаты дома по адресу: АДРЕС 1 до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе обыска в 21 час 00 минут ДАТА 2.

Подсудимый Шеванов М.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Шеванов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шеванова М.А. подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шеванова, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Шеванову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у Шеванова отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом имущественного положения и отсутствия дохода может быть достигнуто назначением основного наказания.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ружье одноствольное марки Х 32 калибра, карабин самодельный, 13 прикладов, 4 небольших цевья, 2 больших цевья, три пустые гильзы подлежат передаче в Отдел МВД РФ по Облученскому району ЕАО для принятия решения в соответствии с действующим законодательством, электрошоковое устройство – оставлению у Шеванова М.А., оптический прицел и подсумок для патронов - возвращению Шеванову М.А.,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеванова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Шеванова М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Шеванову М.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ружье одноствольное марки Х 32 калибра, карабин самодельный, 13 прикладов, 4 небольших цевья, 2 больших цевья, три пустые гильзы передать в Отдел МВД РФ по Облученскому району ЕАО для принятия решения в соответствии с действующим законодательством, электрошоковое устройство – оставить у Шеванова М.А., оптический прицел и подсумок для патронов – возвратить Шеванову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков