Приговор №1-10/2012г. в отношении Савельева Павла Александровича, Мальчева Николая Николаевича, Бежовец Ивана Александровича



Приговор вступил в законную силу: 28.02.2012 года.

Дело №1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 16 февраля 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,

подсудимых: Савельева Павла Александровича, Мальчева Николая Николаевича,

Бежовец Ивана Александровича,

защитников: Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Павла Александровича,

Мальчева Николая Николаевича,

Бежовец Ивана Александровича,

по делу под стражей не содержавшихся,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА 1 Савельев П.А., Мальчев Н.Н. и Бежовец И.А., вступив в предварительный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ООО «Раддевское», около 00 часов 30 минут на мотоцикле «Х» под управлением Савельева П.А. прибыли на АДРЕС 1, где совместно, через незапертую калитку проникли на территорию охраняемой автостоянки ООО «Р», расположенной по указанному адресу и тайно похитили: водяной и масляный радиаторы от трактора «Х» стоимостью Х рублей и Х рублей соответственно и с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Р» материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

Подсудимые Савельев П.А., Мальчев Н.Н. и Бежовец И.А. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, в присутствии их защитников и после консультации с ними.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленными ходатайствами.

Суд, установив, что Савельев П.А., Мальчев Н.Н. и Бежовец И.А. понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Савельев П.А., Мальчев Н.Н. и Бежовец И.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым Савельева П.А., Мальчева Н.Н. и Бежовец И.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а обстоятельства совершения преступления, как и данные о личностях подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, но злоупотребляют спиртными напитками, Савельев П.А. и Мальчев Н.Н. не работают, не позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, совершение преступления впервые, влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление Савельева П.А., Мальчева Н.Н. и Бежовец И.А. возможно без реальной изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В целях осуществления контроля за поведением Савельева П.А., Мальчева Н.Н. и Бежовец И.А. и предотвращения совершения ими новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на них исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: водяной и масляный радиаторы от трактора «Х» подлежат возвращению ООО «Р».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Павла Александровича, Мальчева Николая Николаевича и Бежовец Ивана Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савельеву П.А., Мальчеву Н.Н. и Бежовец И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденных Савельева П.А., Мальчева Н.Н. и Бежовец И.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Савельеву П.А., Мальчеву Н.Н. и Бежовец И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: водяной и масляный радиаторы от трактора «Х» возвратить ООО «Р».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон