Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года. Дело №1-163/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 20 декабря 2011 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Сон А.И. при секретаре Грищенко Д.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С., подсудимого Романова Максима Александровича, защитника Громового А.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова Максима Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов М.А. ДАТА года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в окрестностях г.Ч. Иркутской области, умышленно, незаконно без цели сбыта изготовил из растений дикорастущей конопли наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло в количестве 5,35 грамм, которое незаконно без цели сбыта хранил в цветочной клумбе возле дома АДРЕС 1. ДАТА 2 года в 04 часа 52 минуты Романов М.А., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, произвел посадку в вагон №7 пассажирского поезда №134 сообщением «Пенза - Владивосток», где часть наркотического средства незаконно без цели сбыта спрятал в вентиляционной нише на потолке своего купе, а другую в сумочке для предметов личной гигиены и незаконно без цели сбыта перевозил указанные наркотические средства, до момента их обнаружения и изъятия ДАТА 3 года сотрудниками полиции на перегоне станция Известковая - станция Биракан ДВЖД Облученского района ЕАО. Подсудимый Романов М.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Романов М.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Романова М.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К обстоятельствам смягчающим наказание Романову суд относит полное признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства его совершения и считает, что наказание Романову М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление Романова возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание Романову М.А. в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не назначать. В целях осуществления контроля за поведением Романова М.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: гашишное масло, находящееся в шприце и бумажном свертке, фрагмент журнального листа, бумажный сверток, два фрагмента папирос, бумажные бирки - уничтожению, признанные иными документами – хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Романову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Возложить на условно осужденного Романова М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Романову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло, находящееся в шприце и бумажном свертке, фрагмент журнального листа, бумажный сверток, два фрагмента папирос, бумажные бирки - уничтожить, признанные иными документами – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Сон