Приговор №1-38/2012г. в отношении Гринёва Дмитрия Сергеевича



Приговор вступил в законную силу: 12.03.2012 года.

Дело №1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 29 февраля 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретаре Сушко В.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,

подсудимого Гринёва Дмитрия Сергеевича,

защитника Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гринёва Дмитрия Сергеевича,

по делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гринёв Д.С. ДАТА года около 3 часов 40 минут, находясь в квартире АДРЕС 1, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с кресла в зальной комнате сотовый телефон «Х» стоимостью 3253 рублей и сим-карты операторов сотовой связи «Х» - 1 шт. и «Х 1» - 1шт. ценности для потерпевшего не представляющие, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 3253 рублей.

Подсудимый Гринёв Д.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший О. (л.д.151) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Гринёв Д.С. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гринёва Д.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гринёву Д.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, отсутствуют.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который судим за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период испытательного срока, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришел к выводу о невозможности назначения Гринёву Д.С. более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ и не усматривает оснований, как для применения ч.6 ст.15 УК РФ, так и для повторного принятия решения об условном осуждении.

Поэтому, несмотря на то обстоятельство, что преступление, совершенное Гринёвым Д.С. в период испытательного срока, является умышленным и относится к категории средней тяжести, условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от 12.04.2011 года должно быть ему отменено.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Х» и коробка из-под него подлежат возвращению потерпевшему О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринёва Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N26-ФЗ) условную меру наказания Гринёву Д.С. по приговору Облученского районного суда ЕАО от 12.04.2011 года отменить.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 12.04.2011 года и окончательно к отбытию Гринёву Дмитрию Сергеевичу определить - два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному Гринёву Д.С. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.

Меру пресечения Гринёву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Х» и коробку из-под него возвратить потерпевшему О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Гринёвым Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон