Приговор №1-40/2012г. в отношении Гордеева Вячеслава Олеговича



Приговор вступил в законную силу: 12 марта 2012 года.

Дело №1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 28 февраля 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Гордеева Вячеслава Олеговича,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Вячеслава Олеговича, по уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев В.О. ДАТА около 16 часов 30 минут, находясь возле магазина «Х», расположенного в здании дома АДРЕС 1, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Ш., открыто похитил через открытую заднюю дверь принадлежащего Ш. автомобиля марки «Х» с государственным номером Х, находящуюся в салоне данного автомобиля заднюю часть говяжьей туши весом 40 кг стоимостью 10800 рублей. С похищенным Гордеев В.О. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гордеев В.О. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Гордеев В.О. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гордеева В.О. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Гордеев в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время (л.д.102). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Гордеева вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гордеева В.О., суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Гордееву наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – механически весы - подлежит оставлению у потерпевшей.

Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей в части невозмещенного ущерба на общую сумму 10 800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшей Ш. с подсудимого Гордеева.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева Вячеслава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Гордеева В.О. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Гордееву В.О. оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – механические весы оставить у потерпевшей Ш.

Гражданский иск потерпевшей Ш. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гордеева Вячеслава Олеговича в пользу Ш. 10 800 (десять тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков