Приговор вступил в законную силу 28.02.2012 года. Дело №1-165/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье 22 декабря 2011 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Сон А.И. при секретаре Грищенко Д.М., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С., подсудимого Майорова Александра Николаевича, защитника Алешина А.А., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майорова Александра Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Майоров А.Н. ДАТА около 20.00 часов, находясь в д. АДРЕС 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на чердак дома, откуда тайно похитил алюминиевую емкость, объемом 25 литров, стоимостью 315 рублей и 7 алюминиевых емкостей, по объемом 40 литров каждая, стоимостью по 480 рублей за одну. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 3675 рублей. Он же, ДАТА 2 около 1.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной АДРЕС 2, откуда тайно похитил макаронные изделия «рожки», весом 1 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг; крупу «сечку», весом 1 кг, стоимостью 21 рубль за 1 кг; чай «Голд Бонд» в количестве 15 пакетиков, стоимостью 16 рублей; чеснок в количестве 3 штук, стоимостью 16 рублей; бутылку водки «Песня душевная», емкостью 250 грамм, стоимостью 60 рублей; хозяйственную сумку, стоимостью 123 рубля. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 261 рубль. Он же, ДАТА 3 около 1.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной АДРЕС 2, откуда тайно похитил алюминиевый бак, емкостью 25 литров, стоимостью 420 рублей, алюминиевый бак, емкостью 15 литров, стоимостью 720 рублей, алюминиевый бак, емкостью 10 литров, стоимостью 490 рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 283 рубля. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 1913 рублей. Подсудимый Майоров А.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшие О. (т.2 л.д.230) и Ч. (т.2 л.д.233) согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Майоров А.Н. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказания за преступления, инкриминируемые ему, не превышают 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Майорова А.Н. подлежат квалификации: - по эпизоду ДАТА года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду ДАТА 2 года по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду ДАТА 3 года по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.209) суд признает Майорова вменяемым в отношении совершенных им преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Майорову А.Н. по всем эпизодам преступлений, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того по эпизодам ДАТА 2., ДАТА 3. - явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по всем эпизодам преступлений, суд признает рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, злоупотребляет спиртными напитками, за что в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Майорову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Смягчающие наказание обстоятельства, средняя тяжесть совершенных преступлений, наличие места работы, с учетом отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, совершение подсудимым преступлений в период условно-досрочного освобождения, его отрицательной характеристики, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступлений, ни лица их совершивших, в связи с чем, суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. Поэтому, несмотря на то обстоятельство, что преступления, совершенные Майоровым А.Н. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 04.12.2008 года, являются умышленными и относятся к категории средней тяжести, условно-досрочное освобождение ему должно быть отменено. С учетом наличия у подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Вместе с тем, несмотря на наличие у Майорова А.Н. рецидива преступлений, с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ – явка с повинной, суд считает возможным при назначении наказаний по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от 09.06.2011 года) и по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от 10.06.2011 года) применить положения ч.3 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление может быть достигнуто путем отбытия основного наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: алюминиевые баки, емкостью 25, 15 и 10 литров, металлический лом, навесной замок, металлическую проушину, эмалированную кастрюлю возвращению потерпевшей Ч., алюминиевую емкость, объемом 25 литров, пять алюминиевых емкостей, объемом по 40 литров возвращению потерпевшей О. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Майорова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДАТА года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от ДАТА 2 года) с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от ДАТА 3 года) с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Майорову А.Н. в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) условно-досрочное освобождение Майорову А.Н. по приговору Облученского районного суда ЕАО от 4 декабря 2008 года отменить. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 04.12.2008 года окончательно к отбытию Майорову Александру Николаевичу определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Майорову А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: алюминиевые баки, емкостью 25, 15 и 10 литров, металлический лом, навесной замок, металлическую проушину, эмалированную кастрюлю возвратить потерпевшей Ч., алюминиевую емкость, объемом 25 литров, пять алюминиевых емкостей, объемом по 40 литров возвратить потерпевшей О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Майоровым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Сон Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области приговор Облученского районного суда от 22.12.2011 года в отношении Майорова А.Н. ИЗМЕНЕН: - назначенное наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду ДАТА 3 снизить до 1 года 1 месяца лишения свободы, соответственно назначенное наказание по совокупности преступлений снизить до 2 лет 2 месяцев, а по совокупности приговоров – до 2 лет 4 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор в отношении Майорова А.Н. оставить без изменения.