Приговор вступил в законную силу: 10.04.2012 года. Дело №1-60/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 28 марта 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Сон А.И. при секретаре Сушко В.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С., подсудимого Янькова Дениса Александровича, защитника Давидович О.И., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янькова Дениса Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яньков Д.А. ДАТА 1 в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, находясь в окрестностях п. Х., Облученского района ЕАО, незаконно без цели сбыта, умышленно изготовил из растений дикорастущей конопли наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, суммарным весом 1,53 грамма, которое поместил в два бумажных свертка и незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане своей куртки. В тот же день примерно в 18 часов 15 минут Яньков на неустановленном автомобиле выехал в г.Облучье ЕАО, где ДАТА 2 произвел посадку в пассажирский поезд №326 сообщением «Нерюнгри - Хабаровск», продолжая в пути следования незаконно без цели сбыта хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДАТА 2 в 03 часа 45 минут на перегоне ст.Известковый завод – ст. Будукан Облученского района ЕАО. Подсудимый Яньков Д.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Яньков Д.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Яньков Д.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Яньков Д.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.84). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Янькова вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам смягчающим наказание Янькову Д.А. суд относит полное признание вины раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, совершения преступления небольшой тяжести, положительных данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно и впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие ему наказание, считает возможным назначить Янькову Д.А. наказание в виде исправительных работ условно с применением ст.73 УК РФ. В целях осуществления контроля за поведением Янькова Д.А. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: рапорт командира отделения ОР ППСП Хабаровского ЛУ МВД России, протокол личного досмотра, справка эксперта и проездные документы - хранению при уголовном деле, два бумажных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом весом 1,53 грамма - уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Янькова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов из заработка осужденного. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Янькову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру процессуального принуждения Янькову Д.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Возложить на условно осужденного Янькова Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: рапорт командира отделения ОР ППСП Хабаровского ЛУ МВД России, протокол личного досмотра, справку эксперта и проездные документы - хранить при уголовном деле, два бумажных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом весом 1,53 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Сон