Приговор вступил в законную силу: 13.04.2012 года. Дело №1-57/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 2 апреля 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Сон А.И. при секретаре Сушко В.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Облученского района ЕАО Неумывака Е.М., подсудимого Сенькина Алексея Васильевича, защитника Шевченко О.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сенькина Алексея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сенькин А.В. ДАТА 1 в период с 18.00 часов до 21.00 часа, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в западном направлении за ограждением его огорода, находящегося АДРЕС 1, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 11139 грамм, которое перенес на территорию своего приусадебного участка по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия ДАТА 2 в период времени с 18 часов 45 минут до 22.00 часов. Подсудимый Сенькин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Сенькин А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сенькина А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сенькин А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.180). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Сенькина вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам смягчающим наказание Сенькину А.В. суд относит полное признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а обстоятельства совершения преступления, а именно количество изъятого наркотического средства, не позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, который характеризуется исключительно положительно, суд приходит к выводу, что исправление Сенькина А.В. возможно без реальной изоляции от общества. С учетом наличия у подсудимого двух несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: два конверта, в которых ранее находились смывы с кистей рук и контрольный тампон, конверт с двумя фрагментами листов белой бумаги со следами пальцев рук, наркотическое средство марихуану, весом 10976 грамм, граненый стакан, эмалированную миску, фрагмент материи белого цвета – уничтожению; признанные иными документами – хранению в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сенькина Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сенькину А.В., считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Сенькина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Сенькину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два конверта, в которых ранее находились смывы с кистей рук и контрольный тампон, конверт с двумя фрагментами листов белой бумаги со следами пальцев рук, наркотическое средство марихуану, весом 10976 грамм, граненый стакан, эмалированную миску, фрагмент материи белого цвета – уничтожить; признанные иными документами – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Сон