Приговор вступил в законную силу: 09.04.2012 года. Дело №1-49/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 27 марта 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Сон А.И. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С., подсудимой Семёновой Татьяны Александровны, защитника Громового А.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семёновой Татьяны Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семёнова Т.А. ДАТА 1 около 10 часов 45 минут, находясь на дороге в с.Казановка Архаринского района Амурской области, умышленно, путем находки незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло, суммарным весом 88,5 грамма, находящееся в стеклянной банке в полиэтиленовом пакете черного цвета, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе в кармане своей куртки во время поездки домой на автомобиле «Х», гос. номер № до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Облученскому району ЕАО в ходе осмотра места происшествия в тот же день в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 40 минут. Подсудимая Семёнова Т.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Семёнова Т.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Семёновой Т.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. К обстоятельствам смягчающим наказание Семёновой Т.А. суд относит полное признание вины раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Определяя вид и размер наказания подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а обстоятельства совершения преступления, вид и количество изъятого наркотического средства, не позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности и ее положительные характеристики, суд приходит к выводу, что исправление Семёновой Т.А. возможно без реальной изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимой и наличия у нее двух малолетних детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. В целях осуществления контроля за поведением Семёновой Т.А. и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на нее исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: черный полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой с наркотическим средством гашишным маслом – уничтожению, а автомобиль «Х», гос. номер № возвращению Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семёнову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семёновой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Возложить на условно осужденную Семёнову Т.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Семёновой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет со стеклянной банкой с наркотическим средством гашишным маслом – уничтожить, а автомобиль «Х», гос. номер № возвратить Гуменному Г.К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Сон