Приговор вступил в законную силу: 10.04.2012 года. Именем Российской Федерации г. Облучье 28 марта 2012 года Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С., подсудимого Семёнова Евгения Прокопьевича, защитника Скоробогатова А.В., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре судебного заседания Берлинской Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Семёнова Евгения Прокопьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Семёнов Е.П. ДАТА 1 в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, находясь на своем огороде, расположенном на территории приусадебного участка в 40 метрах в западном направлении от дома АДРЕС 1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу, являющуюся наркотическом средством кустарного изготовления - марихуаной весом 1039 граммов, что является особо крупным размером, часть которой весом 954 грамма разложил на чердаках сарая и омшаника, а часть – весом 85 грамм под крышей деревянного строения бани, расположенных на территории приусадебного участка по месту проживания по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, то есть по ДАТА 2. Семёнов Е.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Семёновым Е.П. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Семёнов Е.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали по заявленному ходатайству. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Из обвинения следует, что Семёнов Е.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - марихуану общим весом 1039 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №964 от 20.12.2011 года следует, что подсудимый Семёнов Е.П. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера не страдает. В период инкриминируемого подсудимому Семёнову Е.П. деяния и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Семёнов Е.П. не нуждается (л.д. 104). Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, выводы указанной экспертизы, суд признает Семёнова Е.П. вменяемым в отношении совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Семёнова Е.П., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики его личности по месту жительства и работы, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Семёнову Е.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В целях обеспечения исполнения приговора и исправления подсудимого Семенова Е.П. суд считает необходимым возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Учитывая данные о личности подсудимого Семёнова Е.П., суд пришел к выводу, что его исправление будет достигнуто путем отбывания основного вида наказания - лишения свободы условно, в связи с чем дополнительное наказание в виде штрафа – не применять. Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Меру пресечения Семёнову Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – марихуана весом 1015,081 грамма, стеклянная бутылка с прозрачной жидкость объемом 329,5 мл, 6 фрагментов материи со следами наркотического вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю (л.д.119-120) – после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Скоробогатову А.В. за оказание юридической помощи, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Семёнова Евгения Прокопьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семёнову Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Семёнова Е.П. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Семёнову Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - марихуану весом 1015,081 грамма, стеклянную бутылку с прозрачной жидкость объемом 329,5 мл, 6 фрагментов материи со следами наркотического вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Скоробогатову А.В. за оказание юридической помощи, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий С.В.Кетова