Приговор вступил в законную силу: 10.04.2012г. Именем Российской Федерации г. Облучье 28 марта 2011 года Судья Облученского районного суда Кетова С.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Облученского района Полежаевой Ю.С., помощника прокурора Облученского района Матвиенко О. С., подсудимого Плясовских Максима Анатольевича, защитника - адвоката Скоробогатова А.В., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле, потерпевшего К., при секретаре судебного заседания Белоконской В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Плясовских Максима Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Плясовских М.А. ДАТА 1 около 18 часов 15 минут, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС 1, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к К., возникших в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, нанес по различным частям тела К. неустановленное следствием количество ударов ножом, найденным в доме. После чего, Плясовских М.А., продолжая свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь во дворе дома АДРЕС 1, неустановленным следствием предметом, начал душить К., затем, находясь на приусадебном участке вышеуказанного дома, при помощи найденного во дворе дома колуна, нанес множество ударов со значительным усилием по телу и в область головы К. и всего нанес вышеуказанными предметами не менее 8 ударов по телу и голове последнего, в результате чего причинил К. телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе открытую черепно-мозговую травму: вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости с переходом на лобную и затылочную кость; переломы затылочной кости и сосцевидного отростка черепа слева; ушиб головного мозга тяжелой степени с размозжением в теменной области справа; субарахноидальное кровоизлияние; эпидуральную гематому лобной области, травматический шок 3 степени, кому 2-3 степени, которые могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета и влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Подсудимый Плясовских М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Плясовских М.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Плясовских М.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали по заявленному ходатайству. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 01.11.2011 года № 828, согласно которой Плясовских М.А. в полной мере мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 190), поведения подсудимого Плясовских М.А. в судебном заседании - признает его вменяемым в отношении совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Плясовских М.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется посредственно, и не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, а также наличие постоянного места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего К., просившего суд не лишать подсудимого свободы с целью возможности возместить, причиненный ему преступлением вред, частичное заглаживание, причиненного преступлением вреда, в виде выплаты денежной компенсации, в счет погашения, заявленного потерпевшим гражданского иска - в сумме шести тысяч пятьсот рублей, и считает необходимым назначить Плясовских М.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ – условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. В целях обеспечения исполнения приговора и исправления осужденного суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, трудиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плясовских М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Исковые требования потерпевшего К. о взыскании с Плясовских М.А. морального вреда в сумме Х рублей подлежат удовлетворению частично, поскольку в судебном заседании потерпевший пояснил, что указанная сумма ему частично выплачена в сумме Х рублей. В соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ о разумности и справедливости при определении размера компенсации морального вреда, с учетом степени физических и нравственных страданий, причиненных указанным преступлением, признания подсудимым исковых требований в полном объеме, суд приходит к выводу, что гражданский иск, подлежит удовлетворению на сумму Х рублей. Вещественные доказательства, хранящие в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД Облученского района, после вступления приговора в законную силу, куртку-пуховик, кроссовки, мужскую рубашку - вернуть по принадлежности К., палас, куртку, кофту-толстовку, футболку, спортивное трико, кроссовки - вернуть по принадлежности Плясовских М.А., нож, рукоятку и клинок от ножа, марлевый тампон с пятном бурого цвета, колун - уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Скоробогатову А.В. за оказание юридической помощи, участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Плясовских Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Плясовских Максима Анатольевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма, трудиться. Меру пресечения в отношении Плясовских М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск, заявленный гражданским истцом К. о взыскании с Плясовских Максима Анатольевича в его пользу морального вреда в размере Х рублей удовлетворить частично. Взыскать с Плясовских Максима Анатольевича в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме Х рублей. Вещественные доказательства, хранящие в комнате хранения вещественных доказательств ОВМД Облученского района, после вступления приговора в законную силу, куртку-пуховик, кроссовки, мужскую рубашку - вернуть по принадлежности К., палас, куртку, кофту-толстовку, футболку, спортивное трико, кроссовки - вернуть по принадлежности Плясовских М.А., нож, рукоятку и клинок от ножа, марлевый тампон с пятном бурого цвета, колун - уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Скоробогатова А.В. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.