Приговор вступил в законную силу: 28.04.2012 года. Именем Российской Федерации г. Облучье 17 апреля 2012 года Судья Облученского районного суда Кетова С.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Облученского района Полежаевой Ю.С., подсудимого Пономарёва Владимира Витальевича, защитника - адвоката Осокиной А.Н., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, потерпевшей Д., при секретаре судебного заседания Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пономарёва Владимира Витальевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пономарёв В.В. ДАТА 1 около 00 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире АДРЕС 1, где проживает Д., в ходе распития спиртных напитков, в результате умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Д., возникшего на почве личных неприязненных отношений к последней, принесенным для этих целей ножом нанёс Д. один удар в область живота справа, причинив ей телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней стенки живота справа, проникающего в брюшную полость, ранение слепой кишки, ранение брюшины правой подвздошной области, брыжейки, червеобразного отростка, брюшины, задней стенки левого бокового канала слепой кишки, гемопертонеума, постгеморрагической анемии тяжёлой степени, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Пономарёв В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Пономарёвым В.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Пономарёв В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая не возражали по заявленному ходатайству. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарёва В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» (л.д. 163) суд признает Пономарёва В.В. вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Пономарёва В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба путем оплаты затрат на лечение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому и просившей суд не лишать его свободы и считает возможным назначить Пономарёву В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ – условно, так как с учетом перечисленных обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. С учетом смягчающего вину обстоятельства в виде добровольного возмещения, причиненного преступлением ущерба, путем оплаты затрат на лечение суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, хранящие в комнате хранения вещественных доказательств Облученского районного суда ЕАО, после вступления приговора в законную силу, нож и фрагмент ткани-уничтожить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пономарёва В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пономарёва Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пономарёва Владимира Витальевича обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Пономарёва В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Осокиной А.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.