Приговор №1-76/2012г. в отношении: Чернышёва Максима Сергеевича



Приговор вступил в законную силу: 14.05.2012 года.

Дело № 1-76 (2012 г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 02 мая 2012 года

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Чернышёва Максима Сергеевича,

защитника – адвоката Скоробогатова А.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре судебного заседания Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернышёва Максима Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернышёв М.С. ДАТА 1 в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, находясь в лесном массиве расположенном примерно в 80 метрах от дома АДРЕС 1, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, из имеющихся у него макушечных частей кустов дикорастущей конопли, путем вымачивания в растворителе растительной массы и выпаривания полученного раствора на углях от костра и смешивания последнего с табаком незаконно изготовил вещество, являющееся крупкой табака (табачной массой) пропитанной наркотическим средством кустарного изготовления– гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 1,05 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство, Чернышёв М.С. поместил в бумажный тетрадный лист и полиэтиленовый пакет, которое хранил при себе для личного употребления в левом нагрудном кармане, одетой на нём зимней куртки. ДАТА в 13 часов 00 минут Чернышёв М.С. из г. Облучье ЕАО выехал на пассажирском поезде № 02 сообщением «Москва-Владивосток» в г. Биробиджан ЕАО, где в пути следования продолжил хранить его в левом нагрудном кармане, принадлежащей ему зимней куртки на вешалке места № 11 вагона № 04 пассажирского поезда № 02 сообщением «Москва-Владивосток» до ДАТА до 13 час 45 минут. ДАТА в 13 часов 45 минут на перегоне ст. Облучье-ст. Известковый завод ДВЖД Облученского района ЕАО, вышеуказанное наркотическое средство у Чернышёва М.С. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Чернышёв М.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Чернышёвым М.С. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чернышёв М.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив, приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернышёва М.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ –незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения следует, что Чернышёв М.С. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (маслом каннабиса) весом 1,05 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница» (л.д.76) о том, что на учете у врача психиатра и нарколога Чернышёв М.С. не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернышёва М.С. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышёва М.С. суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Чернышёву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы, наличие у подсудимого постоянного места жительства и приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде исправительных работ.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Чернышёва М.С. в виде обязательства о явке оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) весом 1,05 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Скоробогатову А.В., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышёва Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в размере 10 % (десяти процентов) из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Чернышёва М.С. в виде обязательства о явке оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) весом 1,05 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Скоробогатову А.В., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.