Приговор №1-78/2012г. в отношении: Родионова Александра Владимировича



Приговор вступил в законную силу: 14.05.2012 года.

Дело №1-78/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 2 мая 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Белоконской В.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимых Родионова Александра Владимировича,

Попова Михаила Анатольевича,

защитников Шевченко О.А.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родионова Александра Владимировича,

по делу под стражей не содержавшегося,

Попова Михаила Анатольевича,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов А.В. и Попов М.А. ДАТА около 15 часов 20 минут, находясь около автомобиля марки «Х» тип «Х» с регистрационным номером №, расположенного на пересечении проселочных дорог в лесном массиве в 1 километре от кладбища п.Известковый Облученского района ЕАО, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли: Радионов в кабину, а Попов в салон вышеуказанного автомобиля, из которых умышленно тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащее Д. имущество, а именно:

Радионов похитил из кабины автомобиля

- два баллона газовых «Х» объемом 220 куб.м. по цене 210 рублей за 1 баллон на сумму 420 рублей,

- горелку газовую производства КНР стоимостью 785 рублей,

- резиновый шланг для подкачки воздуха длиной 11 метров, с клапанами открывания и закрывания стоимостью 1000 рублей,

- 7 хомутов металлических диаметром 22 мм по цене 20 рублей за один хомут стоимостью 140 рублей,

Попов похитил из салона автомобиля

- насос для перекачки топлива производства КНР с электрическим шнуром 8 метров стоимостью 1953 рубля,

- шланг резиновый для перекачки топлива длиной 480 см диаметром 32 мм стоимостью 4032 рубля,

- шланг резиновый для перекачки топлива длиной 180 см диаметром 22 мм стоимостью 846 рублей,

- отвертку плоскую «Х» стоимостью 80 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Родионов А.В. и Попов М.А. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 9256 рублей.

Подсудимые Родионов и Попов виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними.

Государственный обвинитель, потерпевший Д. (л.д.177) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Родионов и Попов понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Родионова А.В. и Попова М.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной обоих подсудимых, наличие малолетнего ребенка у Родионова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Родионову и Попову суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку у подсудимых отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания каждому подсудимому должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку их исправление может быть достигнуто назначением основного наказания.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два баллона газовых «Х», горелку газовую, отвертку плоскую «Х», резиновый шланг для подкачки воздуха, 7 хомутов металлических, шланг резиновый для перекачки топлива длиной 180 см, шланг резиновый для перекачки топлива длиной 480 см, насос для перекачки топлива, мешок белого цвета из капроновой ткани (л.д.18) - подлежат оставлению у потерпевшего, мотоцикл «Х» с регистрационным номером № (л.д.48) - подлежит оставлению у Родионова А.В., иные документы (л.д.144) – хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионова Александра Владимировича и Попова Михаила Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание обоим осужденным считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденных Родионова А.В. и Попова М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Родионову А.В. и Попову М.А. оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два баллона газовых «Х», горелку газовую, отвертку плоскую «Х», резиновый шланг для подкачки воздуха, 7 хомутов металлических, шланг резиновый для перекачки топлива длиной 180 см, шланг резиновый для перекачки топлива длиной 480 см, насос для перекачки топлива, мешок белого цвета из капроновой ткани - оставить у потерпевшего, мотоцикл «Х» с регистрационным номером № - оставить у Родионова А.В.; иные документы: постановление о возбуждении уголовного дела № 76733, протокол осмотра места происшествия, расписку Д., свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Н., договор аренды транспортного средства с экипажем, доверенность на Д., фототаблицу к осмотру места происшествия – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков