Приговор №1-75/2012г. в отношении: Юдина Михаила Геннадьевича



Приговор вступил в законную силу:14.05.2012г.

Дело № 1-75 (2012 г.) П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 02 мая 2012 года

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимого Юдина Михаила Геннадьевича,

защитника – адвоката Скоробогатова А.В., представившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре судебного заседания Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юдина Михаила Геннадьевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юдин М.Г. ДАТА 1 в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь в районе лодочной станции, расположенной в парке культуры и отдыха г. Биробиджана, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, положил в козырек, одетой на нем норковой шапки, имеющееся у него наркотическое средство – гашиш (смола каннабиса) весом 14,3 грамма, что является крупным размером. Далее, ДАТА 1 в 19 часов 30 минут Юдин М.Г. из г. Биробиджана ЕАО выехал на пассажирском поезде №663 сообщением «Хабаровск-Чегдомын» в п. Новый Ургал Верхнебуреинского района Хабаровского края, где в пути следования продолжил хранить наркотическое средство размером.едставо аркотического средства в крупном размере, в козырьке норковой шапки на верхней полке над местом №16 вагона №12 пассажирского поезда № 663 сообщением «Хабаровск-Чегдомын» до ДАТА 1 до 21 час 00 минут. 17.11.2011 года в 21 час 00 минут на перегоне ст. Будукан - ст. Известковый завод ДВЖД Облученского района ЕАО, вышеуказанное наркотическое средство у Юдина М.Г. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Юдин М.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Юдиным М.Г. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Юдин М.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Установив, приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юдина М.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ –незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения следует, что Юдин М.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) весом 14,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Квалифицирующий признак незаконное изготовление наркотического средства с учетом позиции государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения и требований ч.8 ст. 246 УПК РФ подлежит исключению из обвинения. Позиция госообвинителя основана на описании в обвинении способа сбора наркотического средства, а не его изготовления. Изменение обвинения в данной части не связано с необходимостью исследования доказательств по делу и не ухудшает положение подсудимого.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Верхнебуреинский центр организации специализированных видов медицинской помощи» (л.д. 85) о том, что на учете у врача психиатра и нарколога Юдин М.Г. не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юдина М.Г. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юдина М.Г. суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Юдину М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого по месту жительства и работы, наличие у подсудимого постоянного места жительства и приходит к выводу, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде исправительных работ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Юдина М.Г. в виде обязательства о явке оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) весом 14,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Скоробогатову А.В., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдина Михаила Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием в размере 10 % ( десяти процентов) из заработной платы в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Юдина М.Г. в виде обязательства о явке оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) весом 14,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Биробиджан – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Скоробогатову А.В., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.