Приговор вступил в законную силу: 14.05.2012 года. Дело №1-80/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Облучье 2 мая 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Белоконской В.А., с участием: государственного обвинителя прокурора Облученского района Неумывака Е.М., подсудимого Боцоева Заурбека Владимировича, защитника Скоробогатова А.В., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боцоева Заурбека Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Боцоев З.В. в период времени с 14 до 15 часов в один из дней с дата 1 по дата 2, находясь на поляне, расположенной в 300 метрах в северном направлении от своего дома по адресу: адрес 1, путем обрыва верхушечных частей растений дикорастущей конопли умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 236,35 грамма, которую сложил в полимерный пакет и перенес в место постоянного проживания по вышеуказанному адресу, где хранил в деревянном шкафу, расположенном при входе в дом, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия ДАТА в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 25 минут. Подсудимый Боцоев виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Боцоев понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Боцоева З.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Боцоев в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время (л.д.106). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Боцоева вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Боцоева З.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Боцоеву наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и характеристика личности подсудимого, а так же обстоятельства совершения преступления, в том числе – вид и количество изъятого из оборота наркотического средства, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Боцоева возможно без реального отбывания наказания. С учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, а также возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Боцоеву не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто назначением основного наказания. Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с марихуаной количеством 230,35 грамма, 3 металлические миски, полимерная канистра, три упаковочные бирки, полимерный пакет черного цвета (л.д.112-113),бумажный конверт со следами пальцев рук Боцоева (л.д.146-147) - подлежат уничтожению; признанные иными документы (л.д.55-56) – хранению в уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Боцоева Заурбека Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боцоеву З.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Боцоева З.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Боцоеву З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с марихуаной количеством 230,35 грамма, 3 металлические миски, полимерную канистру, три упаковочные бирки, полимерный пакет черного цвета, бумажный конверт со следами пальцев рук Боцоева - уничтожить; признанные иными документы: рапорт №3/177с от 18.01.2012 года о получении оперативной информации, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» №3/178с от 18.01.2012 года, постановление №73 от 20.01.2012 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», акт обследования от 25.01.2012 года, постановление о производстве освидетельствования от 25.01.2012 года, протокол освидетельствования от 25.01.2012 года, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №3/26 от 25.01.2012 года, задание на исследование №3/276 от 26.01.2012 года, справка об исследовании №45Д/46ФХ от 26.01.2012 года, постановление №3/27 от 27.01.2012 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, сопроводительное письмо о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.01.2012 года – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков