Приговор №1-66/2012г. в отношении Парыгина Романа Михайловича



Приговор вступил в законную силу 20.06.2012 года

Дело №1-66/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 9 июня 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретарях: Сушко В.А., Белоконской В.А., Бочарниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя

Биробиджанской транспортной прокуратуры Шидий Н.В.,

подсудимого Парыгина Романа Михайловича,

защитников: Алёшина А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «Содействие»,

Осокиной А.Н.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парыгина Романа Михайловича,

содержащегося под стражей с 15 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА года около 01 часа 54 минуты Парыгин Р.М., находясь в вагоне №17 пассажирского поезда №325 сообщением «Хабаровск - Нерюнгри» перед прибытием данного поезда на ст.Известковую Облученского района ЕАО, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с места №10 принадлежащие Ш. куртку стоимостью 4750 рублей, в которой находились деньги в сумме 7000 рублей, купюрами: 1 шт. по 5000 рублей, 20 шт. по 100 рублей и женское золотое кольцо с площадкой из металла белого цвета с россыпью камней стоимостью 3800 рублей; спортивную сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Х» стоимостью 3258 рублей, болоньевая ветровка стоимостью 1440 рублей, вязанная шапка стоимостью 120 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 720 рублей, ботинки «дутыши» стоимостью 480 рублей, болоньевая олимпийка «Х» стоимостью 288 рублей, сотовый телефон «Х» стоимостью 2264 рубля, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 152 рубля, поясной ремень стоимостью 135 рублей, пояс тканевый церковный стоимостью 36 рублей и с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 24743 рубля.

Подсудимый Парыгин Р.М. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и подтвердил совершение им хищения имущества Ш. в вагоне №17 пассажирского поезда №325 сообщением «Хабаровск - Нерюнгри».

Из оглашенных показаний Парыгина Р.М., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДАТА он произвел посадку в вагон №17 пассажирского поезда №325 сообщением «Хабаровск - Нерюнгри» до ст.Известковая. В ходе совместного распития спиртных напитков он познакомился с парнем по имени Д., который через некоторое время оставив свои вещи, ушел в другое купе. Когда поезд подъезжал к ст.Известковая, он начал собираться и увидел на верхней полке спортивную сумку синего цвета, на которой лежала черная кожаная куртка, которые он решил похитить. Взяв сумку и куртку, он вышел из поезда. На следующий день его задержали сотрудники полиции и изъяли сумку с вещами. Куда пропала куртка он не знает, так как был пьян (л.д.30-33).

Согласно протоколу явки с повинной (л.д.25) Парыгин сообщил о совершении им кражи сумки и куртки в вагоне №17 пассажирского поезда №325 сообщением «Хабаровск - Нерюнгри», а из протокола личного досмотра (л.д.24) следует, что у Парыгина Р.М. обнаружены и изъяты: сумка черно-серого цвета, в которой находятся: 4 пакета оранжевого цвета, сотовый телефон «Х», олимпийка темно-синего цвета «Х», джинсы синего цвета, вязанная спортивная шапка черного цвета, болоньевая ветровка черного цвета, сотовый телефон «Х», пояс тканевый церковный, сапоги «дутыши», зарядное устройство к сотовому телефону и поясной ремень. По поводу изъятых вещей Парыгин сообщил, что данные вещи были им похищены у парня по имени Д. в вагоне №17 пассажирского поезда №325 сообщением «Хабаровск - Нерюнгри».

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Ш., из которых следует, что ДАТА года он произвел посадку в г.Хабаровске в вагон №17 пассажирского поезда №325 сообщением «Хабаровск - Нерюнгри» до ст.Лондоко-Завод. При нем была спортивная сумка, в которой находились: сотовый телефон «Х», болоньевая ветровка, вязанная шапка, джинсы синего цвета, ботинки «дутыши», олимпийка «Х», сотовый телефон «Х», зарядное устройство к сотовому телефону, поясной ремень, пояс тканевый церковный. На сумку он положил свою куртку черного цвета из кожзаменителя, в карманах которой находились: деньги в сумме 7000 рублей, купюрами: 1 шт. по 5000 рублей, 20 шт. по 100 рублей и женское золотое кольцо с площадкой из металла белого цвета с россыпью камней. В ходе распития спиртных напитков он уснул в другом купе. Проснувшись около 4 часов, он обнаружил пропажу своих вещей. Со слов проводника она видела, что на ст.Известковая молодой парень выходил из поезда с сумкой (л.д.42-44).

Показаниями свидетеля Ш., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА она работала проводником в вагоне №17 пассажирского поезда №325 сообщением «Хабаровск - Нерюнгри». На станции Известковая из вагона выходили два пассажира. У одного из них по фамилии Парыгин Р.М. в руках была спортивная сумка, на которой между ручек лежала черная куртка. Утром к ней обратился пассажир и сообщил, что у него пропали вещи (л.д.111-113).

В судебном заседании свидетель В. пояснил, что ДАТА он в составе наряда осуществлял охрану общественного порядка в пассажирском поезде №325 сообщением «Хабаровск - Нерюнгри». Во время прибытия данного поезда на ст.Известковая он видел как из вагона №17 вышли двое мужчин. У одного из них в руках была спортивная сумка, на которой сверху лежала куртка.

Согласно графику сопровождения пассажирских и пригородных поездов ДАТА года охрану общественного порядка в поезде №325 осуществляли Г. и В.

Из показаний свидетеля Г. следует, что ДАТА он ехал в вагоне №17 пассажирского поезда №325 сообщением «Хабаровск - Нерюнгри» до ст.Известковая. С ним в купе ехал мужчина, у которого при себе была темная спортивная куртка с ручками и темная куртка. Сумку и куртку мужчина положил на верхнюю полку. Также в купе пришел молодой парень, с которым мужчина стал распивать спиртное. Перед прибытием поезда на ст.Известковая он увидел, что мужчина спит в другом купе. Он видел, что парень тоже вышел из вагона, и в руках у него была спортивная сумка темного цвета.

Из оглашенных в судебном заседаний показаний свидетеля С. следует, что ДАТА года ей позвонил знакомый Парыгин Роман, который сообщил, что едет к ней в гости. Ночью она своими знакомыми приехали на ст.Известковая, где встретили Парыгина. С собою у него была дорожная сумка. Утром Романа задержали сотрудники полиции (л.д.59-62).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели Б. (л.д.143-146) и С. (л.д.147-150).

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Парыгина Р.М. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.134-135) Парыгин Р.М. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а обстоятельства совершения преступления, как и данные о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, не позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, который юридически не судим, суд приходит к выводу, что исправление Парыгина Р.М. возможно без реальной изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В целях осуществления контроля за поведением Парыгина Р.М. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В ходе судебного разбирательства подсудимый добровольно частично погасил гражданский иск на сумму 5305 рублей, что подтверждается копией чека ФГУП «Почта России». Учитывая данное обстоятельство гражданский иск потерпевшего Ш. в части не возмещенного ущерба на сумму 10245 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Парыгина Р.М.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокатам Алешину А.А. и Осокиной А.Н., участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с Парыгина Р.М.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: спортивная сумка, ремень, баллон с пеной для бритья «Х», ботинки «дутыши», болоньевая ветровка, спортивная шапка, пояс церковный, мужские джинсы, олимпийка, сотовые телефоны «Х» и «Х», 4 упаковки с сухим быстрорастворимым соком, упаковка бальзама «Спасатель», зарядное устройство, маркер черный, CD-диск, документы на имя Ш.: трудовая книжка с вкладышем, диплом «Х» с оценочной ведомостью, 2 копии военного билета - возвращению потерпевшему Ш.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Парыгина Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Парыгину Р.М. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Возложить на условно осужденного Парыгина Р.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск потерпевшего Ш. в части не возмещенного ущерба удовлетворить. Взыскать с Парыгина Романа Михайловича в пользу Ш. рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокатам Алешину А.А. и Осокиной А.Н., участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с Парыгина Р.М.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: спортивную сумку, ремень, баллон с пеной для бритья «Х», ботинки «дутыши», болоньевую ветровку, спортивную шапку, пояс церковный, мужские джинсы, олимпийку, сотовые телефоны «Х» и «Х», 4 упаковки с сухим быстрорастворимым соком, упаковку бальзама «Х», зарядное устройство, маркер черный, CD-диск, документы на имя Х.: трудовую книжку с вкладышем, диплом «Х» с оценочной ведомостью, 2 копии военного билета - возвратить потерпевшему Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон