Приговор №1-96/2012г. в отношении Брагиной Натальи Александровны



Приговор вступил в законную силу: 02.07.2012 года.

Дело №1-96/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 19 июня 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимой Брагиной Натальи Александровны,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брагиной Натальи Александровны,

по делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагина Н.А. ДАТА года около 21 часа, находясь в кухне АДРЕС 1, на почве личных неприязненных отношений к Б., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла последнему удар ножом в область бедра правой ноги, причинив потерпевшему колото-резаную рану средней трети правого бедра с повреждением крупной мышечной ветви глубокой артерии бедра, артериальное кровотечение, геморрагический шок 3 степени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Брагина виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Брагина понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Брагиной подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Брагина в момент совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время (л.д.118-119). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Брагину вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Брагиной, суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей, действия подсудимой направленные на оказание первой медицинской помощи, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, мнение потерпевшего о необходимости назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить Брагиной наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом характеристики личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления, несмотря на его тяжесть, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимой, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Брагиной возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку у подсудимой отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ по правилам ч.5 ст.62 УПК РФ.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства тельняшка, брюки с ремнем, трико, трусы, носки, нож подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брагину Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденную Брагину Н.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Брагиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства тельняшку, брюки с ремнем, трико, трусы, носки, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков