Приговор вступил в законную силу: 02.07.2012 года. Дело №1-98/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Облучье 19 июня 2012 года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Кононенко Н.А., с участием: прокурора Облученского района Неумывака Е.М., обвиняемого Пуховского Дмитрия Васильевича, защитника Осокиной А.Н., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пуховского Дмитрия Васильевича, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пуховский Д.В. ДАТА года около 15 часов 20 минут, находясь на участке местности, расположенном в южном направлении от свалки в лесном массиве в 3 километрах от въезда в п.Кульдур Облученского района ЕАО, незаконно приобрел путем присвоения найденного пригодное для стрельбы самодельное нарезное огнестрельное оружие и 12 пригодных для стрельбы патронов: из них 1 патрон - калибра 5,6 мм и 11 патронов - калибра 7,62 мм, которые перенес с места обнаружения до обочины автомобильной дороги в районе дома АДРЕС 1. Затем с указанным ружьем и боеприпасами, сел в автомобиль марки ВАЗ 2121 с государственным регистрационным знаком № под управлением другого лица и подъехал к Адрес 2, где по выходу на улицу был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Облученскому району. В 16 часов 30 минут того же дня ружье и патроны изъяты в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Пуховский виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Пуховский понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пуховского подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. К обстоятельствам, смягчающим наказание Пуховского, суд относит наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и считает возможным назначить Пуховскому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ. Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ по правилам ч.5 ст.62 УК РФ. Решая вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения Пуховского по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 31.03.2011 года, суд приходит к выводу о возможности его сохранения, поскольку наличие смягчающих обстоятельств и средняя тяжесть преступления, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, в данном случае снижают степень общественной опасности подсудимого. Приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 31.03.2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом отсутствия у подсудимого работы и дохода его семьи суд считает возможным не назначать. Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – ружье (цевье №Х) с оптическим прицелом №Х и 13 патронов разных калибров подлежат передаче в ОМВД РФ по Облученскому району ЕАО, автомобиль Х с государственным регистрационным номером № – подлежит оставлению у Б. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пуховского Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Пуховского Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 31.03.2011 года исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Пуховскому в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - ружье (цевье №Х) с оптическим прицелом №Х и 13 патронов разных калибров передать в ОМВД РФ по Облученскому району ЕАО для принятия решения в соответствии с действующим законодательством, автомобиль Х с государственным регистрационным номером № – оставить у Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков