Приговор №1-89/2012г. в отношении Филинова Николая Сергеевича



Приговор вступил в законную силу: 02.07.2012 года

Дело №1-89/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Облучье 19 июня 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Кононенко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимого Филинова Николая Сергеевича,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филинова Николая Сергеевича,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филинов Н.С. ДАТА года в период времени примерно с 22 часов 5 минут до 22 часов 10 минут, путем находки умышленно, незаконно, без цели сбыта поочередно приобрел, сначала - находясь на участке дороги на расстоянии около 30 метров в западном направлении от дома АДРЕС 1 - наркотическое средство в крупном размере – марихуану в количестве 20,4 грамма, а затем – находясь в 25 метрах от того же дома в том же направлении наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло в количестве 0,78 грамма, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил сначала при себе в кармане куртки, а затем до 23 часов того же дня на кухонном столе в доме АДРЕС 2. Затем Филинов поместил наркотические средства в карман куртки и перенес в автомобиль марки «Х» с государственным регистрационным номером №, где хранил: марихуану на пассажирском сиденье до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДАТА года в 1 час 30 минут, а гашишное масло до момента сброса из указанного автомобиля под страхом привлечения к уголовной ответственности, предварительно вытащив из кармана куртки, около 23 часов 45 минут того же дня вблизи дома АДРЕС 3. ДАТА года в 1 час 30 минут в ходе осмотра места происшествия указанное гашишное масло изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Филинов Н.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснил, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, показания давать отказался, ссылаясь на то, что полностью поддерживает показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, к которым добавить нечего.

Из показаний Филинова в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что ДАТА года около 22 часов 5 минут он, вынося мусор, около мусорного бака на участке дороги, находящемся на расстоянии около 30 метров в западном направлении от места его жительства по адресу: АДРЕС 1 нашел пакет с марихуаной, который забрал себе для собственного употребления. Возвращаясь домой, на расстоянии около 25 метров в том же направлении от своего дома он нашел на снегу бумажный сверток с табачной массой с гашишным маслом, который также забрал себе. Найденные наркотические средства он занес к себе домой и положил на кухонный стол. Около 23 часов О. повез его на своем автомобиле на дачу по адресу: АДРЕС 2. Наркотические средства он взял с собой. Пробыв на даче около 40 минут, они с О. поехали в магазин. Проезжая по улице, через левое зеркало заднего вида он увидел, что за ними движется автомобиль ДПС, который подавал сигналы об остановке. Испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, он выкинул через окно правой передней водительской двери сверток с табачной массой с гашишным маслом. Марихуану он так же приготовил для сброса, положив сбоку на водительское сиденье, но выкинуть не успел, так как О. остановил автомобиль около дома Адрес 3. Наркотические средства были обнаружены сотрудниками ДПС. (л.д.56-62)

Суд, исследовав материалы дела, оглашенные в судебном заседании протоколы допросов свидетелей, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина Филинова в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных показаний свидетелей С. и К. следует что ДАТА года они в качестве инспекторов ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО осуществляли несение службы в составе патрульного экипажа «429» в г.Облучье ЕАО. В 23 часа 50 минут в районе дома АДРЕС 3 ими был остановлен автомобиль «Тойота – Спринтер» с государственным регистрационным номером № под управлением О. Пассажиром на переднем пассажирском сиденье находился Филинов Николай Сергеевич. Во время остановки автомобиля они двигались на патрульном автомобиле немного позади автомобиля О. на расстоянии нескольких метров, освещая его светом фар. Из окна правой передней водительской двери на обочину был выброшен бумажный сверток, после чего автомобиль, проехав несколько метров, остановился. При осмотре автомобиля на водительском сиденье сотрудниками ДПС был обнаружен прозрачный полимерный пакет, в котором находилась растительная масса со специфическим запахом. Филинов пояснил, что пакет принадлежит ему и в нем находится марихуана. На вопрос, кому принадлежит бумажный сверток, выброшенный из окна автомобиля, О. и Филинов ничего пояснить не смогли. (л.д.82-85, 86-89)

Согласно протоколам допросов свидетелей Е.. и Г. ДАТА года примерно в 1 час они присутствовали в качестве понятых при осмотре автомобиля марки «Х» с государственным регистрационным номером №, находящегося на проезжей части дороги около дома АДРЕС 3 с участием Филинова Николая и О. В ходе осмотра на водительском сиденье автомобиля и на расстоянии около 6 метров от него сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты бесцветный полиэтиленовый пакет и бумажный сверток, в каждом из которых находилась растительная масса со специфическим запахом. (л.д.94-96, 97-99)

Свидетель О., показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе дознания показал, что ДАТА года после 22 часов 45 минут он по просьбе Филинова отвез последнего на своем автомобиле на дачу, а затем повез его в магазин. Когда они проезжали в районе дома АДРЕС 3, автомобиль остановили сотрудники ДПС. Автомобиль он остановил не сразу, так как находился на повороте. Во время движения окно правой передней водительской двери было открыто. Филинов, увидев сигналы сотрудников ДПС об остановке, запаниковал, стал выхватывать у него руль. После остановки сотрудники ДПС стали проверять документы, спросили, имеются ли у них при себе либо в автомобиле запрещенные к обороту предметы и предложили их выдать, на что он и Филинов ответили, что ничего запрещенного у них нет. Сотрудники ДПС осмотрели автомобиль и на водительском сиденье нашли полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. На их вопрос Филинов ответил, что этот пакет принадлежит ему. На вопрос, кому принадлежит сверток, выброшенный из окна водительской двери, Филинов ничего вразумительного сказать не смог. Около 1 часа 20 минут на место приехали сотрудники полиции и в присутствии понятых изъяли полиэтиленовый пакет из автомобиля и бумажный сверток с растительной массой с обочины дороги. (л.д.100-103)

Судом исследованы материалы дела:

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему (л.д.6-13), в ходе которого в салоне автомобиля «Х» г/н № на водительском сиденье и на расстоянии 6 метров от автомобиля на обочине дороги обнаружены полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом;

- заключение эксперта, из которого следует, что растительная масса в полимерном пакете, изъятая в ходе осмотра места происшествия в автомобиле, является наркотическим средством – марихуаной в количестве 20,4 грамма, растительная масса в бумажном свертке, изъятая в ходе осмотра места происшествия около автомобиля, является табачной массой с наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 0,78 грамма. (л.д.111-113);

- заключение эксперта, согласно которому в образцах смывов с кистей рук Филинова обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д.117-118).

Филинов органами предварительного следствия обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных: ст.228 ч.1 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта марихуаны в крупном размере и ст.228 ч.1 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта гашишного масла в крупном размере.

Государственный обвинитель переквалифицировал действия Филинова, квалифицировав их по обоим эпизодам единым составом преступления, предусмотренным ст.228 ч.1 УК РФ, так как совершение подсудимым приобретения и хранения обоих наркотических средств охвачено единым умыслом и является продолжаемым преступлением, в связи с чем незаконное приобретение и хранение гашишного масла и марихуаны отдельной квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ не требует.

Действия Филинова Н.С. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Филинова, суд относит наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Филинову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства с учетом небольшой тяжести, характера и обстоятельств преступления, в частности - количества изъятых из оборота наркотических средств, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Филинова возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: растительная масса со специфическим запахом, табачная масса со специфическим запахом, бумажный конверт с контрольным тампоном, бумажный конверт со смывами кистей рук Филинова - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филинова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филинову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Филинова Н.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Филинову Н.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: растительную массу со специфическим запахом, табачную массу со специфическим запахом, бумажный конверт с контрольным тампоном, бумажный конверт со смывами кистей рук Филинова - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков