Приговор №1-95/2012г. в отношении Санниковой Ольги Викторовны



Приговор вступил в законную силу: 03.07.2012 года.

Дело №1-95/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 21 июня 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Сон А.И.

при секретарях: Сушко В.А., Белоконской В.А.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимой Санниковой Ольги Викторовны,

защитника Шевченко О.А.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Санниковой Ольги Викторовны,

по делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Санникова О.В. ДАТА года около 5.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры АДРЕС 1, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с И., умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему с небольшой силой удар ножом в область живота слева, причинив потерпевшему колото-резаную рану передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с ранением тонкой кишки, большого сальника, брыжейки тонкого кишечника, нижнего полюса правой почки, гемоперитонума (800 мл), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Санникова виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший И. (л.д. 180) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Санникова понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Санниковой подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Санникова в момент совершения инкриминируемого ей деяния в полной мере осознавала фактический характер своих действия, в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д.127-128). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Санникову вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Санниковой, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а обстоятельства совершения преступления, как и данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имела привод в полицию для проведения профилактической беседы, неоднократно привлекалась к административной ответственности, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, не позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Санникова впервые привлекается к уголовной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Санниковой возможно без реальной изоляции от общества.

В целях осуществления контроля за поведением Санииковой О.В. и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на нее исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: одеяло, простынь, полотенце, смыв вещества бурого цвета, нож - уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Санникову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденную Санникову О.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Санниковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одеяло, простынь, полотенце, смыв вещества бурого цвета, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Сон