Приговор №1-105/2012г. в отношении Батрашкина Артёма Александровича



Приговор вступил в законную силу: 07.08.2012 года.

Дело №1-105/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 26 июля 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Журавковой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района ЕАО Неумывака Е.М.,

обвиняемого Батрашкина Артёма Александровича,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение №70 и ордер №19309 Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батрашкина Артёма Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батрашкин А.А. ДАТА года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 35 минут, подошел к гаражу Г., расположенному около АДРЕС 1, где умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений с помощью металлического лома взломал навесной замок на воротах, через которые незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил велосипед марки «Х» стоимостью 7000 рублей. Затем в период времени с 00 часов 45 минут до 00 часов 50 минут через открытые ворота, на которых ранее взломал замок, незаконно проник в указанный гараж и тайно похитил велосипед марки «Х» стоимостью 2000 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Батрашкин распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

Подсудимый Батрашкин виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г. (согласно уведомлению об окончании следственных действий на л.д.160) согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Батрашкин понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Батрашкина А.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Батрашкин в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время (л.д.52). С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Батрашкина вменяемым в отношении совершенного им преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Батрашкину наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку у подсудимого отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, размер наказания должен быть определен с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ по правилам ч.5 ст.62 УПК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто назначением основного наказания.

Оценивая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: фрагмент навесного замка – уничтожению, велосипеды марок «Х» и «Х», подножка и сиденье от велосипеда – возвращению потерпевшей, пассатижи и велосипед «Х» - возвращению Батрашкину А.А.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батрашкина Артёма Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Батрашкина А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Батрашкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент навесного замка – уничтожить, велосипеды марок «Х» и «Х», подножку и сиденье от велосипеда – возвратить потерпевшей Г., пассатижи и велосипед «Х» - возвратить Батрашкину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков