Приговор №1-103/2012г. в отношении Сергиенко Марины Владимировны



Приговор вступил в законную силу: 06.08.2012 года.

Дело №1-103/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Облучье 24 июля 2012 года

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Журавковой А.С.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Облученского района Матвиенко О.С.,

подсудимой Сергиенко Марины Владимировны,

защитника Шевченко О.А.,

представившей удостоверение №43 и ордер №19128 Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергиенко Марины Владимировны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергиенко М.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 20 минут Сергиенко М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в нерабочем тамбуре вагона №18 пассажирского поезда №326 сообщением «Нерюнгри-Хабаровск» при следовании поезда по участку пути в Облученском районе ЕАО от станции «Биракан» до станции «Известковый завод» умышленно, осознавая, что перед ней находятся сотрудники полиции С. и Б. в форменном обмундировании, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на их законные требования предъявить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в вагон №16 для составления протокола об административном правонарушении неоднократно оскорбила их грубой нецензурной бранью и плюнула в лицо сотруднику С., чем унизила профессиональную честь и достоинство указанных сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В этот же период времени Сергиенко нанесла сотруднику полиции С. не менее трех ударов ногой по ногам, не менее трех ударов рукой по туловищу, не менее трех ударов рукой в область головы, а также укусила его за безымянный палец левой руки, за бедро правой ноги и за туловище в районе поясницы, чем причинила ему телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью. Затем, в период времени с 3 часов 25 минут до 5.00 часов того же дня Сергиенко, находясь в вагоне №16 указанного поезда при следовании по участку пути от станции «Известковый завод» Облученского района ЕАО до станции «Биробиджан» ЕАО в ответ на законные требования сотрудников полиции С. и Б. прекратить свое противоправное поведение, умышленно, неоднократно оскорбила их грубой нецензурной бранью, чем унизила профессиональную честь и достоинство сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимая Сергиенко М.В. в ходе судебного следствия вину в инкриминируемых ей преступлениях признала частично, показания суду давать отказалась, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Сергиенко на предварительном следствии в качестве обвиняемой следует, что она исполняла обязанности проводника вагона №19 с ДАТА года. ДАТА года, сменившись с работы, около 1.00 часа она пошла к проводнику А. в вагон №12, где находилась около 40 минут. В это время она узнала, что ее друг госпитализирован в тяжелом состоянии, в связи с чем сильно расстроилась и выпила настойку пустырника. Затем она пошла в вагон №19. Когда она проходила через вагон-ресторан, между ней и директором ресторана Л. возник конфликт, после которого она вернулась в свой вагон и легла спать. Около 3 часов ее разбудили двое сотрудников полиции, одетые в форменное обмундирование, которые попросили ее пройти вместе с ними в вагон №16. Как выяснилось позже, это были С. и Б. По пути в указанный вагон, проходя через нерабочий тамбур вагона №18, она остановилась и сказала, что больше никуда не пойдет. Сотрудники полиции стали требовать, чтобы она проследовала с ними в штабной вагон, при этом пояснили, что хотят поговорить с ней по поводу конфликта, произошедшего между ней и Л. в вагоне-ресторане. Один из них сказал, что если она не пойдет с ними, то он наденет на нее наручники. После того, как она ответила отказом, С. попытался взять ее за руку, но она ее отдернула. Он повторно попытался взять ее за руку, она стала отмахиваться, беспорядочно размахивать руками, чтобы С. не смог взять ее за руку. При этом она попадала рукой по С., но по каким частям тела она могла его ударить, не помнит. Возмутившись, что сотрудники полиции потребовали от нее пройти с ними во время ее отдыха, стала кричать, что она никуда не пойдет, ругаться на них. Что именно она им говорила, не помнит. В это время со стороны вагона №16 в тамбур вошел начальник поезда П., который, увидев происходящее, попросил ее успокоиться и проследовать с сотрудниками полиции. С. пытался взять ее за руку, но она продолжала оказывать ему сопротивление. Затем ему удалось зафиксировать ее руки у нее за спиной, удерживая их одной рукой. В это время она увидела его вторую руку, и укусила его за палец. Далее С. вновь зафиксировал ее руки и доставил в купе №9 вагона №16. Сотрудника полиции за бедро правой ноги и за туловище в районе поясницы она не кусала (т.1 л.д.64-69).

В прениях сторон подсудимая Сергиенко М.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, пояснив, что совершила все инкриминируемые ей действия в период времени и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Суд, исследовав оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания потерпевших, свидетелей, а так же материалы дела, пришел к выводу, что вина Сергиенко помимо собственного признания вины в инкриминируемых ей деяниях нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Из справки и заключения эксперта (л.д.38, 124-125) следует, что у С. обнаружены: укушенная рана 4 пальца левой кисти, множественные укушенные ссадины тела и конечностей, которые по степени тяжести как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут его расстройства или стойкой утраты трудоспособности.

Потерпевшие С. и Б. показали, что ДАТА года они, являясь полицейскими отдельной роты ППСП, сопровождали поезд №326 сообщением «Нерюнгри-Хабаровск» на пути его следования до станции Хабаровск-1. Около 03.00 часов начальник поезда П. сообщил им, что проводник вагона №19 Сергиенко находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно, агрессивно, до их посадки в поезд нарушала общественный порядок в вагоне-ресторане, мешала отдыху пассажиров поезда. При обходе поезда в вагоне №19 на нижней боковой полке рядом с купе проводника они выявили Сергиенко М.В., находящуюся в состоянии сильного алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Представившись, они попросили Сергиенко предъявить документы, удостоверяющие личность. Сергиенко отказалась. Они потребовали от нее пройти с ними в купе №9 вагона №16 для составления протокола об административном правонарушении. Сергиенко, встав с места, отказалась идти, при этом ее речь была несвязной. Так как Сергиенко сильно шаталась, С. взял ее под руку и повел в направлении вагона №16. В это время Сергиенко громко безадресно ругалась грубой нецензурной бранью, но сопротивления не оказывала и шла с ними самостоятельно. Когда они вошли в тамбур вагона №18, Сергиенко неожиданно остановилась, идти отказалась, резко развернулась и стала их отталкивать, пытаясь вернуться в вагон №19. Они потребовали, чтобы Сергиенко успокоилась и проследовала далее в вагон №16 для разбирательства по поводу совершенного ею правонарушения. В этот момент в тамбур вошли проводники Л., А., П. и Н. С ними был начальник поезда П., который в тамбур не заходил. Сергиенко в ответ на их требования прекратить свое противоправное поведение и пройти в вагон №16 для составления протокола об административном правонарушении стала выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, беспорядочно размахивать руками, на их замечания не реагировала. Далее С. попытался взять Сергиенко за руку, чтобы доставить в купе №9 вагона №16, но Сергиенко, отдернув руку, стала наносить С. удары ногами и руками. Несмотря на то, что С. уклонялся и пытался зафиксировать руки Сергиенко, последней удалось нанести ему не менее трех ударов ногой по ногам, не менее трех ударов рукой по туловищу и не менее трех ударов в область головы. Кроме того, Сергиенко укусила С. за безымянный палец левой руки, за бедро правой ноги, а также за туловище в районе поясницы, от чего он испытал сильную физическую боль. Одновременно с этим Сергиенко продолжала оскорблять С. и Б. грубой нецензурной бранью и плюнула в лицо С. Сопротивление Сергиенко оказывала около 20 минут, поезд в это время следовал между станциями Биракан и Известковый завод. Затем С. удалось зафиксировать руки Сергиенко за её спиной, после чего на некоторое время она успокоилась, и они продолжили доставление Сергиенко в вагон №16. Далее около 3 часов 25 минут Сергиенко стала требовать, чтобы ее отпустили обратно в вагон №19, и снова стала оказывать сопротивление, пыталась вырваться, громко оскорбляла С. и Б. грубой нецензурной бранью. После доставления Сергиенко в купе №9 вагона №16 последняя продолжила громко оскорблять их, пытаясь сделать это достоянием общественности (показания С. - л.д.75-77, 78-81, 205-208, показания Б. - л.д.84-86, 87-90, 209-212).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. следует, что ДАТА года ночью к ней в купе зашел начальник поезда П. и попросил пройти с ним в вагон №19. Около 3 часов она вошла в нерабочий тамбур вагона №18, где находились двое сотрудников полиции и трое проводников – Сергиенко, Л. и А. За ней вошла проводник П., П. в тамбур не заходил. Сергиенко была в состоянии сильного алкогольного опьянения, возбуждена, вела себя неадекватно, постоянно размахивала руками, у нее была несвязная речь. Во время происходящего в присутствии ее, А., П. и Л. Сергиенко оскорбляла сотрудников полиции грубой нецензурной бранью в связи с требованиями сотрудников полиции прекратить свое противоправное поведение и проследовать с ними для составления протокола об административном правонарушении. Один из сотрудников полиции, находившийся рядом с ней, потребовал прекратить противоправное поведение и проследовать с ними. Сергиенко стала вести себя еще более возбужденно, размахивала руками, пыталась оттолкнуть от себя сотрудника полиции. Кроме того, она нанесла этому сотруднику полиции не менее 3-4 ударов по различным частям тела. Более точно пояснить локализацию и количество нанесенных ударов она не может, так как Сергиенко неоднократно пыталась ударить сотрудника, все происходило очень быстро, и она могла не увидеть всех нанесенных сотруднику ударов. Кроме того, Сергиенко плюнула этому же сотруднику полиции в лицо. После этого один из сотрудников, зафиксировал руки Сергиенко у нее за спиной и повел ее в вагон №16. Она последовала за ними в свой вагон. После доставления Сергиенко в купе №9 вагона №16 та не прекращала демонстративно, очень громко оскорблять сотрудников полиции грубой нецензурной бранью (л.д.91-95, 217-220).

Свидетель П. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Н., пояснив, что видела, как Сергиенко нанесла сотруднику полиции не менее четырех ударов в верхнюю часть туловища, а так же слышала как Сергиенко оскорбляла сотрудников полиции грубой нецензурной бранью (л.д.96-99).

Свидетель А. на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Н., пояснив, что не видела в деталях происходящее, так как находилась за спиной сотрудника полиции, однако отчетливо слышала удар, по звуку которого и положению рук сотрудника полиции она поняла, что Сергиенко нанесла ему удар в область головы. Кроме того, Сергиенко оскорбляла этого же сотрудника полиции грубой нецензурной бранью (л.д.104-107).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля П. ДАТА года к нему в купе пришел директор вагона-ресторана Л. и сообщил, что проводник Сергиенко, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок в вагоне-ресторане, приставала к персоналу ресторана, мешала им работать. П. сделал замечание о недопустимости подобного поведения подошедшей в этот момент Сергиенко. Как только на станции Известковая в поезд сел наряд полиции, он предупредил их о том, что Сергиенко находится в состоянии алкогольного опьянения, нарушала общественный порядок и может мешать отдыху пассажиров. Около 3 часов он пошел проверять работу проводников. Зайдя в нерабочий тамбур вагона №18, увидел проводников А., Л. и Сергиенко, а также сотрудников полиции С. и Б. Сергиенко была сильно возбуждена, вела себя неадекватно, размахивала руками, оскорбляла сотрудников полиции грубой нецензурной бранью в его присутствии, а также в присутствии А. и Л. Сотрудники требовали прекратить противоправное поведение. В целях подтверждения факта нахождения Сергиенко в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте он вернулся в вагон и позвал проводников Н. и П., чтобы они впоследствии подтвердили наличие оснований к привлечению Сергиенко к дисциплинарной ответственности за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Когда он привел указанных проводников в нерабочий тамбур вагона №18, Сергиенко продолжала оскорблять сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, затем он вышел из тамбура и закрыл дверь. Примерно через 20 минут сотрудник полиции, зафиксировав руки Сергиенко, вывел ее из тамбура и повел по направлению к голове состава. Когда П. вернулся в вагон №16, Сергиенко продолжала демонстративно, очень громко оскорблять сотрудников, пытаясь сделать это достоянием общественности. П. неоднократно заходил в купе и просил Сергиенко успокоиться и не мешать отдыху пассажиров, но она продолжала ругаться (л.д.100-103, 213-216).

Свидетель Л., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что ДАТА года около 17 часов 30 минут московского времени он закрыл вагон-ресторан. Через некоторое время в вагон-ресторан со стороны вагона №16 зашла проводник Сергиенко, находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения, которая вела себя неадекватно, выражалась грубой нецензурной бранью, шаталась при ходьбе. На неоднократные просьбы покинуть вагон-ресторан она не реагировала, нарушала общественный порядок, мешала работникам. Когда она все же покинула вагон, он пошел к начальнику поезда П. и потребовал, чтобы он успокоил проводника. В это время в вагон зашла Сергиенко, и П. сделал ей замечание, на которое она никак не отреагировала. ДАТА года около 3 часов он ушел в свое купе и стал собирать вещи. Около 3 часов 25 минут он услышал грубую нецензурную брань в коридоре, выйдя из купе, он увидел, как сотрудники полиции ведут Сергиенко с зафиксированными за спиной руками. Она оскорбляла грубой нецензурной бранью каждого из сотрудников полиции практически на всем пути следования поезда до ст.Биробиджан (л.д.108-110, 221-224).

Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля Л. ночью ДАТА года он и проводник А. стояли в рабочем тамбуре вагона №19, когда мимо них прошли ранее ему незнакомые сотрудники полиции С. и Б., которые зашли в вагон. Через одну-две минуты он услышал женский голос, зайдя в вагон, увидел, что сотрудники полиции будят Сергиенко, лежащую на нижней боковой полке, расположенной около служебного купе проводника. Сотрудники полиции требовали пойти с ними в вагон №16, как ему стало известно позже от самой Сергиенко, для разбирательства по поводу совершенного ею правонарушения. После того, как она отказалась следовать с ними, С. сказал, что будет вынужден применить силу и доставить ее принудительно. Сергиенко игнорировала требования сотрудников. Тогда С. поднял ее с места, зафиксировал руки за спиной и повел по направлению к штабному вагону. Сергиенко сопротивлялась. Л. пошел за ними, догнал их в нерабочем тамбуре вагона №18. Там стояли сотрудники полиции, Сергиенко и А., а также за открытой дверью, ведущей в салон вагона №18, стояли начальник поезда П. и Н. На вопрос Сергиенко, почему ее ведут в вагон №16, П. попросил ее успокоиться и пройти с сотрудниками полиции. Во время разговора сотрудники полиции не держали ее за руки и не фиксировали их. Затем Сергиенко сказала, что никуда не пойдет и попыталась вернуться в вагон №19. С. пытался остановить ее, взяв за руку, но она вела себя неадекватно, отдернула руку и отошла вглубь тамбура. Сотрудники полиции стали подходить к ней, она начала беспорядочно размахивать руками, не подпуская их к себе. Л. не видел, чтобы Сергиенко попадала руками по сотрудникам, так как находился у них за спиной. При этом она кричала, плакала, выражалась грубой нецензурной бранью. Что именно она кричала и в чей адрес, он не слышал. Через непродолжительное время сотрудники зафиксировали руки Сергиенко за её спиной и повели её в вагон №16 (л.д.111-114).

Из акта медицинского освидетельствования (л.д.31) следует, что Сергиенко М.В. от прохождения медицинского освидетельствования отказалась, выявлены тремор пальцев, запах алкоголя, в графе «10 сведения о последнем употреблении алкоголя…» указано – коньяк 50 – 75 грамм.

Оценивая показания потерпевших и свидетелей суд отмечает, что все они логичны, последовательны и не содержат противоречий друг с другом, а так же противоречий с показаниями самой подсудимой с учетом её речи в прениях сторон, в результате чего суд признает их достоверными.

Органами предварительного следствия Сергиенко обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ – в применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ - в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимой одним составом преступления, предусмотренным ст.318 ч.1 УК РФ, исключив из квалификации действий подсудимой указание на статью 319 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку оскорбление представило собой одну из форм противодействия представителям власти, все преступные действия Сергиенко по применению насилия и оскорблению сотрудников полиции были совершены в одном месте, в одно время, являлись взаимосвязанными, направленными против сотрудников полиции, пресекающих её противоправные действия.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимой Сергиенко М.В. и квалифицирует ее действия по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сергиенко М.В., суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Сергиенко М.В. суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Удовлетворительная характеристика личности подсудимой, с учетом смягчающих вину обстоятельств, в данном случае существенно уменьшает общественную опасность подсудимой, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Сергиенко возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергиенко Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденную Сергиенко М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Сергиенко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Облученский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков