Статья 158 Часть 3 п. А



                                                     

Приговор вступил в силу: 01.11.2010 года.

Дело №1-177/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Облученского района Полежаевой Ю.С.,

подсудимого Панова А. Г.,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова А. Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Панов А.Г. Дата 1 в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 30 минут умышленно с целью тайного хищения чужого имущества через оконную раму на веранде проник в жилой по Адресу 1, откуда тайно похитил принадлежащий П.. алюминиевый бидон емкостью 36 литров стоимостью 960 рублей. С похищенным имуществом Панов с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 960 рублей.

 

Подсудимый Панов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Панов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Панова подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Панова А.Г., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Панову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, в частности – предмета и суммы похищенного имущества, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление Панова возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом имущественного положения и отсутствия работы может быть достигнуто назначением основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство алюминиевый бидон подлежит оставлению у потерпевшей П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. 

Возложить на условно осужденного Панова А.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Панову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство алюминиевый бидон оставить у потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков