Статья 158 Часть 3 п. А



                                                     

Приговор вступил в силу: 18.10.2010 года.

Дело №1-173/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимого Шаталова А.Н.,

защитника Платоновой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаталова А. Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаталов А.Н. Дата 1 в период времени с 21 до 23 часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник через оконную раму в дом по Адресу 1, откуда тайно похитил принадлежащие Н. продукты питания:

- 200 граммов колбасы вареной «Деревенской» стоимостью 125 рублей за 1 килограмм на общую сумму 25 рублей;

- 100 граммов печенья «Крекер» стоимостью 57 рублей за 1 килограмм на общую сумму 5 рублей 70 копеек;

- 600 граммов лука репчатого стоимостью 29 рублей за 1 килограмм на общую сумму 17 рублей 40 копеек;

- ? буханки хлеба «Деревенского» стоимостью 17 рублей 80 копеек за 1 буханку на сумму 8 рублей 90 копеек.

С похищенным имуществом Шаталов с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 57 рублей.

Дата 2 Шаталов А.Н. в период времени с 21 до 23 часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник путем выставления стекла через оконную раму в дом по Адресу 1, откуда тайно похитил принадлежащие Н. продукты питания:

- 200 граммов колбасы вареной «Деревенской» стоимостью 125 рублей за 1 килограмм на общую сумму 25 рублей;

- 100 граммов пряников «Мятных» стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на общую сумму 4 рубля;

- 100 граммов сухариков стоимостью 15 рублей за 1 упаковку на общую сумму 5 рублей;

- ? буханки хлеба «Деревенского» стоимостью 17 рублей 80 копеек за 1 буханку на сумму 8 рублей 90 копеек;

- 100 граммов масла сливочного стоимостью 104 рубля за 1 килограмм на общую сумму 10 рублей 40 копеек;

- 8 куриных яиц стоимостью 42 рубля за 1 десяток на общую сумму 33 рубля 60 копеек;

- 150 граммов конфет шоколадных «Трюфель» стоимостью 216 рублей за 1 килограмм на общую сумму 32 рубля 40 копеек;

- 200 граммов конфет шоколадных – суфле «Птичье молоко» стоимостью 195 рублей за 1 килограмм на общую сумму 39 рублей.

С похищенным имуществом Шаталов с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 158 рублей 30 копеек.

Дата 3 Шаталов А.Н. в период времени с 21 до 23 часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник путем выставления стекла через оконную раму в дом по Адресу 1, откуда тайно похитил принадлежащие Н. продукты питания:

- 200 граммов колбасы вареной «Докторской» стоимостью 223 рубля за 1 килограмм на общую сумму 44 рубля 60 копеек;

- варенье домашнее «ревень» в банке емкостью 500 граммов стоимостью 110 рублей на общую сумму 55 рублей;

- ? буханки хлеба «Деревенского» стоимостью 17 рублей 80 копеек за 1 буханку на сумму 8 рублей 90 копеек.

С похищенным имуществом Шаталов с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 108 рублей 50 копеек.

Он же, Дата 4 около 22 часов 40 минут умышленно с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник через оконную раму в дом по Адресу 1, откуда пытался тайно похитить принадлежащие Н. продукты питания на общую сумму 75 рублей 40 копеек:

- 300 граммов колбасы вареной «Деревенской» стоимостью 125 рублей за 1 килограмм на общую сумму 37 рублей 50 копеек;

- 1 килограмм лука репчатого стоимостью 29 рублей за 1 килограмм;

- ? буханки хлеба «Деревенского» стоимостью 17 рублей 80 копеек за 1 буханку на сумму 8 рублей 90 копеек.

Однако довести свой преступный умысел до конца Шаталов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены другими лицами.

Подсудимый Шаталов виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Шаталов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шаталова подлежат квалификации:

- по эпизоду Дата 1 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду Дата 2 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду Дата 3 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду Дата 4 по ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шаталова А.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Шаталову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом предмета хищения – продуктов питания, стоимости похищенного как по каждому эпизоду, так и общей, а так же последствий преступлений, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление Шаталова возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку его исправление с учетом имущественного положения и отсутствия работы может быть достигнуто назначением основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два фрагмента стекла, сигарета «Максим», пуговица, хозяйственный полиэтиленовый пакет -  подлежат уничтожению, пара хлопчатобумажных перчаток и камуфлированная куртка – возвращению Шаталову А.Н. 

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаталова А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата 1) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата 2) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата 3) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата 4) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шаталову А. Н. три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. 

Возложить на условно осужденного Шаталова А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шаталову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два фрагмента стекла, сигарету «Максим», пуговицу, хозяйственный полиэтиленовый пакет уничтожить, пару хлопчатобумажных перчаток и камуфлированную куртку – возвратить Шаталову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю.Ушаков