Статья 111 Часть 1



 

Приговор вступил в силу: 25.10.2010 года.

Дело №1-178/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимой Никитской Л. Л.,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитской Л. Л.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитская Л.Л. Дата 1 примерно в 22.00 часа, находясь в доме по Адресу 1, на почве личных неприязненных отношений с Р., имея умысел на причинение последнему телесных повреждений, плеснула уксусную кислоту Р. в лицо, причинив химический ожог роговицы правого глаза третьей степени (утрата зрения правого глаза 100%), повлекший тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимая Никитская виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший Р. согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Никитская понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Никитской Л.Л. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никитской Л.Л., суд относит принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить Никитской наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом характеристики личности подсудимой, которая является матерью потерпевшего, обстоятельств совершенного преступления, несмотря на тяжесть совершенного преступления в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимой, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Никитской возможно без реальной изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитскую Л. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. 

Возложить на условно осужденную Никитскую Л.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Никитской Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков