Приговор вступил в силу: 01.11.2010 года. Дело №1-182/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Облученского района Полежаевой Ю.С., подсудимой Бондаревой Ю. Е., защитника Платоновой Е.В., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бондаревой Ю. Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондарева Ю.Е. Дата 1 примерно в 20 часов, находясь в квартире по Адресу 1, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитила из принадлежащего К. портмоне денежные средства в сумме 7000 рублей. В этот же день Бондарева пришла на железнодорожный вокзал ст.Известковый Облученского района ЕАО, расположенный по Адресу 2, где умышленно в период времени с 22 часов 12 минут до 22 часов 49 минут за несколько приемов, вставляя банковскую карту в банкомат ОАО «компании», вводя пин-код и производя необходимые операции, тайно с корыстной целью, не имея согласия собственника, сняла с принадлежащей К. банковской карты ОАО «компании 1» денежные средства в сумме 130 000 рублей. С похищенными деньгами Бондарева скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 137 000 рублей. Она же, Дата 2 примерно в 10 часов, находясь в квартире по Адресу 1, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитила принадлежащее К. портмоне стоимостью 450 рублей с находящимися в нем двумя банковскими картами ОАО «компании 1», и выехала с ним в г.Облучье ЕАО. Примерно в 10 часов того же дня Бондарева, находясь в помещении общежития, расположенного в г.Облучье ЕАО по Адресу 3, умышленно в период времени с 10 часов 02 минут до 10 часов 08 минут за несколько приемов, вставляя банковскую карту в банкомат ОАО «компании», вводя пин-код и производя необходимые операции, тайно с корыстной целью, не имея согласия собственника, сняла с принадлежащей К. банковской карты ОАО «компании 1» денежные средства в сумме 24 000 рублей. С похищенным имуществом Бондарева скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 24 450 рублей. Подсудимая Бондарева Ю.Е. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель, потерпевший К. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Бондарева понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бондаревой подлежат квалификации: - по эпизоду хищения Дата 1 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения Дата 2 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бондаревой Ю.Е. по обоим эпизодам преступлений суд относит наличие малолетнего ребенка, состояние беременности, явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их категорию тяжести, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства и средняя тяжесть совершенных преступлений с учетом положительной характеристики подсудимой, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность Бондаревой, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление Бондаревой возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку ее исправление может быть достигнуто назначением основного наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства диск с видеозаписью и выписка по счету К. подлежат хранению при уголовном деле. Согласно ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части не возмещенного ущерба на общую сумму 64 265 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в пользу потерпевшего К. с подсудимой Бондаревой Ю.Е. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бондареву Ю. Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ: - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду Дата 1) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду Дата 2) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Бондаревой Ю.Е. один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на условно осужденную Бондареву Ю.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Бондаревой Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписью, выписку по счету К. – хранить при уголовном деле. Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Бондаревой Ю. Е. в пользу К. 64 265 (шестьдесят четыре тысячи двести шестьдесят пять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков