Приговор вступил в силу: 24.08.2010 года. Дело № 1-151 (2010) ПРИГОВОР Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В., при секретаре Чупровой Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В., подсудимого Лакаева А. В., защитника - адвоката коллегии адвокатов ЕАО Громового А.А., участвующего в деле по назначению суда, предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лакаева А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лакаев А.В. Дата 1, находясь в Облученском районе на берегу реки Хинган, нашел в воде, т.е. незаконно приобрел путем присвоения пистолет с глушителем, который согласно заключения эксперта № 330 от 12.04.2010 года является нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу одноствольного, короткоствольного, казнозарядного огнестрельного оружия с нарезным стволом, пригодный для стрельбы длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм, который незаконно перенес на летнюю кухню по Адресу 1, где незаконно хранил для применения в личных целях по Адресу 1 до Дата 2. Дата 1 в 06 часов 40 минут при ношении Лакаевым А.В. незаконно находящегося у него вышеуказанного огнестрельного оружия, в ходе личного досмотра Лакаева А.В., произведенного сотрудниками милиции в помещении дежурной части ОВД по Облученскому району по Адресу 2, был обнаружен и изъят пистолет с глушителем. Лакаев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение дела в особом порядке. Суд установив, что Лакаев А.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поведения подсудимого Лакаева А.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления Суд квалифицирует действия подсудимого Лакаева А.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Лакаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, судимости на момент совершения преступления не имел, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Лакаева А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд, учитывая материальное положение подсудимого Лакаева А.В., который официально не трудоустроен и стабильного заработка не имеет, а также, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем отбытия основного наказания, считает возможным не назначать Лакаеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – пистолет с глушителем, переданный в ходе дознания в коллекцию оружия ЭКЦ УВД по ЕАО – хранить там же. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лакаева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Лакаева А.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – пистолет с глушителем, переданный в ходе дознания в коллекцию оружия ЭКЦ УВД по ЕАО – хранить там же. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Суржикова
Именем Российской Федерации