Приговор вступил в силу: 30.08.2010 года. Дело № 1-155 (2010) ПРИГОВОР Дата Судья Облученского районного суда ЕАО Суржикова А.В.., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., подсудимого Момот Е. В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов ЕАО Давидович О.И., участвующей в деле по назначению суда, предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Чупровой Д.В., рассмотрев в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении Момот Е. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Момот Е.В. не имея законных оснований для освобождения или получения отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» уклонился от призыва на военную службу. Так, Дата 1 в дневное время Момот Е.В. от фельдшера – секретаря отделения военного комиссариата Облученского района Р. получил направление в ОГУЗ «Психиатрическая больница» для прохождения медицинского обследования, согласно которому ему надлежало явиться в отдел военного комиссариата Дата 2 для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако Момот Е.В., не желая служить в рядах российской армии, считая, что прохождение военной службы является бессмысленным времяпровождением, умышленно, осознавая, что не явка по направлению на проведение мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно прохождения медицинского обследования в ОГУЗ «Психиатрическая больница», а также последующей явки в отдел военного комиссариата ЕАО по Облученскому району для решения вопросов, связанных с призывом на военную службу – является преступлением, и, желая так поступить, не прошел медицинское обследование и в назначенный в направлении срок не явился без уважительной причины, что согласно ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» является уклонением от призыва на военную службу. Момот Е.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель не возражал на рассмотрение дела в особом порядке. Суд установив, что Момот Е.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поведения подсудимого Момот Е.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления Суд квалифицирует действия подсудимого Момот Е.В. по ст. 328 ч. 1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Момот Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Момот Е.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Момот Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Момот Е.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Суржикова
Именем Российской Федерации