Статья 158 ч. 2 п. Б.В.



Приговор вступил в силу: 03.08.2010 года.

Дело № 1-141 (2010)           

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

                                                                                  Дата

Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области

Суржикова А.В.,

при секретаре Нурисламовой О.А.,

с участием государственного обвинителя -  старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В.,

подсудимого Тишкина А. Ю., 

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Содействие» палаты адвокатов ЕАО Алешина А.А., участвующего в деле по назначению суда, предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Тишкина А. Ю.,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишкин А..Ю., Дата 1, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в квартире по Адресу 1, согласился на предложение лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершить тайное хищение транспортного средства из гаража, расположенного в 15 метрах от дома по Адресу 2, принадлежащего Ш.

Реализуя свой преступный умысел, Дата 2, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, Тишкин А.Ю., совместно с вышеуказанным лицом подошел к гаражу, расположенному в 15 метрах от дома по Адресу 2, принадлежащему Ш. После спиливания принесенной с собой ножовкой по металлу навесного замка, находящегося на створках ворот гаража, Тишкин А.Ю. совместно с лицом, не достигшим возраста с которого наступает уголовная ответственность, незаконно проник внутрь гаража, где обнаружил и тайно похитил транспортное средство, стоимостью 13000 рублей, а так же навесной замок который ценности для потерпевшей не представляет. С похищенным имуществом Тишкин А.Ю. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш., значительный имущественный вред в размере 13000 рублей.

Он же, Дата 2, в ночное время около 03 часов 00 минут, находясь около ЦРБ, расположенной по Адресу 3, на транспортном средстве, ранее похищенным из гаража Ш., согласился на предложение лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершить тайное хищение одного колеса от транспортного средства из гаража, расположенного в 15 метрах от дома по Адресу 2, принадлежащего Ш.

Реализуя свой преступный умысел, Дата 2, около 03 часов 00 минут на транспортном средстве, Тишкин А.Ю. совместно с лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подъехал к гаражу, расположенному в 15 метрах от дома по Адресу 2, принадлежащему Ш., после чего совместно с указанным лицом незаконно, через не запертые на запорное устройство ворота гаража, проник внутрь, где обнаружил и тайно похитил одно колесо от транспортного средства стоимостью 500 рублей. С похищенным колесом Тишкин А.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш., имущественный вред в размере 500 рублей.

Тишкин А.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,  признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш. не возражали на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от Ш. в материалах уголовного дела имеется заявление.

Суд установив, что Тишкин А.Ю. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за каждое из инкриминируемых ему преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

 Суд квалифицирует действия подсудимого Тишкин А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в  иное хранилище.

Суд, с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, поведения подсудимого Тишкина А.Ю. в судебном заседании, признает его вменяемым в отношении совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Тишкину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, а также небольшой размер причиненного им ущерба по второму эпизоду хищения имущества, наличие постоянной работы и местожительства, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Тишкина А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Тишкину А.Ю. не назначать, поскольку исправление подсудимого возможно при отбытии им основного наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тишкина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – транспортное средство, колесо от транспортного средства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей – оставить по принадлежности у потерпевшей Ш., ножовку по металлу – передать по принадлежности свидетелю С.

            Гражданский иск по делу потерпевшей Ш. не заявлен.

            Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Тишкина А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и  назначить ему наказание:

            по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Тишкина А.Ю. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тишкина А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – транспортное средство, колесо от транспортного средства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей – оставить по принадлежности у потерпевшей Ш., ножовку по металлу – передать по принадлежности свидетелю С.

      Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Суржикова