Статья 228 Часть 2



Приговор вступил в силу: 10.08.2010 года.

Дело № 1-131/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата

        Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Слободчикова М.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Облученского района ЕАО Беленцовой М.Ю.,

подсудимого Госсен Д.Н.,

защитника – адвоката Давидович О.И., представившей удостоверение и ордер на участие в деле,  

при секретаре Ермоленко Н А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Госсен Д. Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Госсен Д.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата 1 в период с 11 до 13 часов, Госсен Д.Н., находясь на окраине поселка в Амурской области, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, из ранее собранной дикорастущей конопли умышленно, незаконно изготовил вещество, являющееся по заключению эксперта наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса общим весом 37,59 грамм, которое упаковал в два медицинских шприца и хранил сначала при себе, а затем, следуя до места своего жительства в вагоне пассажирского поезда сообщением «Хабаровск-Чегдомын» между стенкой вагона и местом № Х.

 Однако в этот же день, в 21 час 35 минут на перегоне ст. Кирга - Бира ДВЖД, Облученского района ЕАО, при проведении осмотра купе вышеуказанного вагона поезда сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дата 2 Госсен Д.Н. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Госсен Д.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Госсен Д.Н. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Госсен Д.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К обстоятельствам смягчающим наказание Госсен Д.Н. суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, беременность жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законодателем к тяжким преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и принимая во внимание все указанные обстоятельства в совокупности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд приходит к выводу, что наказание Госсен Д.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания не применять, поскольку исправление подсудимого возможно путем отбытия основного наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:  

- наркотическое вещество – (гашишное масло) масло каннабиса массой 37.59 гр., находящееся в двух полимерных футлярах из под кассет, три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, два одноразовых шприца, два бумажных конверта с контрольным тампоном и смывами с пальцев рук и ладоней Госсен Д.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан –  уничтожить.

- иные документы: рапорт, протокол явки с повинной, справка об исследовании, акты медицинского освидетельствования, проездные документы, объяснение Б., находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Госсен Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных  

Меру пресечения Госсен Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:  

- наркотическое вещество – (гашишное масло) масло каннабиса массой 37.59 гр., находящееся в двух полимерных футлярах из под кассет, три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, два одноразовых шприца, два бумажных конверта с контрольным тампоном и смывами с пальцев рук и ладоней Госсен Д.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан –  уничтожить.

- иные документы: рапорт, протокол явки с повинной, справка об исследовании, акты медицинского освидетельствования, проездные документы, объяснение Б., находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. 

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Давидович О.И. за оказание юридической помощи Госсен Д.Н., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая М.Е. Слободчикова