Дело №1-170/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Облученского района Неумывака Е.М., подсудимой Шиганцевой А. С., защитника Платоновой Е.В., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шиганцевой А. С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шиганцева А.С. Дата 1 около 05 часов 30 минут умышлено с целью тайного хищения чужого имущества прибыла во двор дома по Адресу 1, руками отогнула гвозди на окне летней кухни и незаконно проникла через него внутрь помещения летней кухни, откуда тайно похитила принадлежащее П. имущество: трехлитровую стеклянную банку стоимостью 40 рублей, 3 литра коровьего молока стоимостью 43 рубля за литр на общую сумму 129 рублей, 1 банку тушенки производства «Бурят мясопрош» стоимостью 50 рублей, 1 килограмм соленного сала стоимостью 240 рублей, 1 килограмм сухарей стоимостью 55 рублей, стеклянную вазу стоимостью 150 рублей и сумку хозяйственную стоимостью 110 рублей. С похищенным имуществом Шиганцева с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 774 рубля. Подсудимая Шиганцева А.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель, потерпевшая П. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Шиганцева понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шиганцевой подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шиганцевой А.С. суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить Шиганцевой А.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства, с учетом предмета хищения – продуктов питания и общей стоимости похищенного, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимой, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление Шиганцевой возможно без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку ее исправление с учетом имущественного положения и отсутствия работы может быть достигнуто назначением основного наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 литровая стеклянная банка, пластмассовая крышка и ваза - подлежат оставлению у потерпевшей П., металлическая застежка – уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шиганцеву А. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденную Шиганцеву А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Шиганцевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 литровую стеклянную банку, пластмассовую крышку и вазу оставить у потерпевшей П., металлическую застежку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков