Статья 158 часть 2 п. В



                                         

Приговор вступил в силу: 07.09.2010 года

Дело № 1-156 (2010 г.)                         П Р И Г О В О Р

  Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В.,

подсудимого Зиновьева Е.Г.,

защитника – адвоката Громового А.А., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле, 

потерпевшей З.,

при секретаре Каргиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Зиновьева Е. Г.,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

         Зиновьев Е.Г. Дата 1 около 24.00 часов, находясь у себя дома по Адресу 1, с целью воспользоваться компьютерной техникой, находящейся в закрытой детской комнате, отверткой открыл дверь и прошел во внутрь помещения. Где в верхнем ящике компьютерного стола, в книге «История России», обнаружил почтовый конверт с денежными средствами в размере 4000 рублей, принадлежащих З. В результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение указанных денежных средств с целью их безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу, Зиновьев Е.Г., зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие З., распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. 

          Подсудимый Зиновьев Е.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.  «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Зиновьевым Е.Г. после консультации с  защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.  

          В судебном заседании подсудимый Зиновьев Е.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного п.  «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и  после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, а также потерпевшая З. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

        Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

        Суд квалифицирует действия подсудимого по п.  «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зиновьева Е.Г. суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиновьева Е.Г. суд не усматривает.

        При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отрицательную характеристику личности подсудимого по месту жительства, совершение преступления впервые, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Зиновьеву Е.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.  

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого путем отбытия им основного наказания в виде лишения свободы условно.

Меру пресечения Зиновьеву Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1 950 рублей, возвращенные потерпевшей З. в ходе предварительного расследования - оставить у последней по принадлежности.

         Гражданский иск потерпевшей З. не заявлен. 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

 Признать Зиновьева Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Зиновьева Е. Г. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Зиновьеву Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1 950 рублей, возвращенные потерпевшей З. в ходе предварительного расследования - оставить у последней по принадлежности.

         Гражданский иск потерпевшей З. не заявлен. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Кетова С.В.