Ст. 158 Часть 2



Дело № 1-129 (2010)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года

Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В.,

при секретаре Нурисламовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В.,

подсудимых Гурова Алексея Алексеевича, Минеева Дмитрия Борисовича,

защитников - адвокатов Коллегии адвокатов ЕАО Громового А.А. и Платоновой Е.В., участвующих в деле по назначению суда, предоставивших удостоверения и ордера на участие в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурова Алексея Алексеевича, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Облучье ЕАО, зарегистрированного и проживающего по адресу: ЕАО, г. Облучье, ......., ....... «а» ......., гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Минеева Дмитрия Борисовича, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженца г. Облучье ЕАО, зарегистрированного по адресу: ЕАО, г. Облучье, ......., ....... ......., проживающего в г. Облучье, по ......., ......., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего в ООО СК «Сиброст», военнообязанного, судимости не имеющего,

по настоящему делу под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуров А.А. ХХ.ХХ.ХХХХ года около 24 часов, проходя мимо общежития ПУ-6, расположенного по ....... г. Облучье Облученского района ЕАО, предложил Минееву Д.Б. совершить хищение дизельного топлива с топливного бака и автомобильных аккумуляторов, имеющихся на автомобиле КАМАЗ-43114 транзитный номер ВТ 16 0512, который стоял на прилегающей территории общежития ПУ-6. Минеев Д.Б. на предложение Гурова А.А. согласился, тем самым Гуров А.А. и Минеев Д.Б. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, ХХ.ХХ.ХХХХ года в период с 01 часа до 02 часов ночи, действуя группой лиц по предварительному сговору, Гуров А.А. и Минеев Д.Б. подошли к автомобилю марки КАМАЗ-43114 транзитный номер ВТ 16 0512, принадлежащий ООО «БСК-ДВ», который стоял на прилегающей не огороженной и не охраняемой территории ПУ-6 по ....... в г. Облучье, где Минеев Д.Б., с помощью принесенных с собой пассатиж, открутил болты на топливном баке автомобиля КАМАЗ-43114 транзитный номер ВТ 16 0512. Гуров А.А. в это время находился рядом с Минеевым Д.Б. и наблюдал за окружающей обстановкой, чем обеспечивал Минееву Д.Б. тайность совершения хищения. После чего Гуров А.А. и Минеев Д.Б., обнаружив, что в топливном баке автомобиля КАМАЗ-43114 транзитный номер ВТ 16 0512 имеется дизельное топливо, путем свободного доступа, тайно похитили 52 литра дизельного топлива стоимостью 23 рубля 89 копеек за 1 литр, на общую сумму 1242 рубля 28 копеек, которое слили в принесенные с собой канистры.

После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гуров А.А. и Минеев Д.Б. подошли к автомобилю марки «КАМАЗ-VOLVO» гос.номер М 317 ХМ 177 регион, принадлежащий «БСК-ДВ», который стоял на прилегающей, не огороженной и не охраняемой территории ПУ-6, расположенного по ....... г. Облучье, откуда тайно, путем свободного доступа похитили оцинкованное ведро емкостью 10 литров и металлическую бочку емкостью 200 литров, принадлежащие ФИО1, которые ценности для последнего не представляют.

В продолжение своего единого преступного умысла, Гуров А.А. и Минеев Д.Б., вновь подошли к автомобилю марки «КАМАЗ-43114 транзитный номер ВТ 16 0512, где Минеев Д.Б., с помощью принесенных с собой пассатиж, снял крышку аккумуляторной площадки, после чего на аккумуляторной площадке Гуров А.А. и Минеев Д.Б. обнаружили и тайно, путем свободного доступа похитили два аккумулятора марки 6-СТ-190 стоимостью 6100 рублей за один аккумулятор, на общую сумму 12200 рублей. Всего Гуров А.А. и Минеев Д.Б. похитили имущества на общую сумму 13442 рубля 48 копеек, принадлежащее ООО «БСК-ДВ». Завладев похищенным имуществом Гуров А.А. и Минеев Д.Б. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «БСК-ДВ» имущественный ущерб на общую сумму 13 442 рубля 28 копеек.

Гуров А.А. и Минеев Д.Б. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников, и после консультации с ними.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от представителя потерпевшего в материалах уголовного дела имеется заявление л.д.251).

Суд установив, что Гуров А.А. и Минеев Д.Б. понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, наказание за инкриминируемое им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гурова А.А. и Минеева Д.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с заключениями судебно-психиатрических экспертиз № Х и 359 от ХХ.ХХ.ХХХХ года Минеев Д.Б., а также Гуров АА., который страдает психическим расстройством в виде умственной отсталости легкой степени, в период инкриминируемого им деяния осознавали и в настоящее время осознают фактический характер своих действий и могут руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимые Гуров А.А. и Минеев Д.Б. не нуждаются. л.д. 149, 153).

Суд, с учетом указанных экспертиз, поведения подсудимых в судебном заседании, признает Гурова А.А. и Минеева Д.Б. вменяемыми в отношении совершенного ими преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Гурову А.А. и Минееву Д.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, Гуров А.А. совершил преступление впервые, Минеев Д.Б. на момент совершения преступления судимости не имел, наличие у подсудимых постоянного места жительства, а у Минеева Д.Б. также работы, и приходит к выводу, что исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым Гурову А.А. и Минееву Д.Б. не назначать, поскольку их исправление возможно при отбытии основного наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гурова А.А. и Минеева Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - дизтопливо в количестве 52 литра, два аккумулятора марки 6СТ-190, возвращенные в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего, оставить в ООО «БСК-Дальний Восток» по принадлежности, ведро, бочку, возвращенные владельцу ФИО1 оставить у него по принадлежности, две канистры, ботинки - вернуть подсудимому Минееву по принадлежности, клейму от аккумулятора, пассатижи - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурова Алексея Алексеевича и Минеева Дмитрия Борисовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить по данному статье каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гурову А.А. и Минееву Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимых Гурова А.А. и Минеева Д.Б. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гурова А.А. и Минеева Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - дизтопливо в количестве 52 литра, два аккумулятора марки 6СТ-190, возвращенные в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего, оставить в ООО «БСК-Дальний Восток» по принадлежности, ведро, бочку, возвращенные владельцу ФИО1 оставить у него по принадлежности, две канистры, ботинки - вернуть подсудимому Минееву по принадлежности, клейму от аккумулятора, пассатижи - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Суржикова