Дело № 1-133 (2010) ПРИГОВОР г. Облучье ХХ.ХХ.ХХХХ года Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В., при секретаре Нурисламовой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Беленцовой М.Ю., подсудимой Луневой Натальи Леонидовны, защитника - адвоката коллегии адвокатов ЕАО Громового А.А., участвующего в деле по назначению суда, предоставившего удостоверение № Х от ХХ.ХХ.ХХХХ года и ордер на участие в деле № Х от 29ж.07.2010 года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Луневой Натальи Леонидовны, ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, уроженки Облучье ЕАО, зарегистрированной по адресу: ЕАО, г. Облучье, ......., ....... ......., проживающей в г. Облучье, ......., ......., гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающей в МУЗ «Облученская районная больница» санитаркой, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лунева Н.Л. ХХ.ХХ.ХХХХ года около 18.00 часов, находясь в коридоре своего дома по адресу: ЕАО г. Облучье, ......., ......., увидела на кресле банковскую карту Биробиджанского филиала ОАО «Далькомбанк», принадлежащую ФИО5, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на лицевом счету у ФИО5 с использованием данной банковской карты. Реализуя свой преступный умысел, Лунева Н.Л., достоверно зная от ФИО5 пин-код банковской карты, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла банковскую карту ФИО5 и положила на книжный шкаф стенки в своем доме. ХХ.ХХ.ХХХХ года около 19 часов 30 минут Лунева Н.Л., находясь в общежитии № Х по ....... в г. Облучье ЕАО, путем свободного доступа вставила банковскую карту ФИО5 в банкомат Биробиджанского филиала ОАО «Далькомбанк», ввела известный ей пин-код, пополнила лицевой счет ФИО5, и после поступления денежных средств на счет в сумме 10566 рублей 11 копеек, в 19 часов 30 минут тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, сняв с банковской карты, денежные средства в сумме 10 500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 10 500 рублей. С похищенными денежными средствами в размере 10 500 рублей Лунева Н.Л. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Лунева Н.Л. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали на рассмотрение дела в особом порядке. Суд установив, что Лунева Н.Л. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемой ей деяние не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Луневой Н.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Луневой Н.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - посредственно, совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, и приходит к выводу, что исправление подсудимой Луневой Н.Л. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает дополнительное наказание в виде ограничения свободы Луневой Н.Л. не назначать, поскольку исправление подсудимой возможно при отбытии подсудимой основного наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Луневой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Луневу Наталью Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимую Луневу Н.Л. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Луневой Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А.В. Суржикова
Именем Российской Федерации