Статья 228 Часть 2



Вступило в законную силу 05.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимой Милевской О. А.,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Милевской О.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Милевская О.А. ДАТА в период с 10 до 11 часов местного времени в  квартире по месту своего жительства Адрес 1 из верхушечных частей растений дикорастущей конопли умышленно без цели сбыта незаконно изготовила наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло в количестве 7,61 грамма, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранила по вышеуказанному адресу в корпусе одноразового шприца до 17 часов ДАТА, а затем во время поездки до Адрес 2  при себе того же дня. Далее ДАТА в 18 часов 20 минут Милевская произвела на станции посадку на место №ХХ вагона №ХХ пассажирского поезда №ХХХ, где умышленно без цели сбыта незаконно перевозила изготовленное ранее наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции около 2 часов 55 минут ДАТА на перегоне станций Облученского района ЕАО.

Подсудимая Милевская виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Милевская понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Милевской подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Милевской, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление, и считает возможным назначить Милевской наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, характеристика ее личности, обстоятельства содеянного, в частности – количество изъятого из оборота наркотического средства, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимой, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление Милевской возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимой, а так же возможности получения ею заработной платы и иного дохода, исправление Милевской, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: проездной документ на имя Милевской О.И. – хранению при уголовном деле; женские брюки, колготки, гашишное масло в количествах 2,29, 5,32 и 1,88 грамма, пакеты со смывами, контрольными ватными тампонами и ногтевыми срезами Милевской, полиэтиленовый пакет со смывами с подставки для туалетных принадлежностей – уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милевскую О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Милевской О.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденную Милевскую О.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Милевской О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: проездной документ на имя Милевской О.И. – хранить при уголовном деле; женские брюки, колготки, гашишное масло в количествах 2,29, 5,32 и 1,88 грамма, пакеты со смывами, контрольными ватными тампонами и ногтевыми срезами Милевской, полиэтиленовый пакет со смывами с подставки для туалетных принадлежностей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков