Статья 228 Часть 2



Вступило в законную силу 02.07.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                  ДАТА

Судья Облученского районного суда

Еврейской автономной области Ушаков С.Ю.

при секретаре Вдовине А.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимого Шерстяных О. В.,

защитника Алешина А.А.,

представившего удостоверение и ордер  Коллегии адвокатов «Содействие»,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шерстяных О. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстяных О.В. ДАТА в дневное время в окрестностях болот, Облученского района ЕАО, умышленно незаконно без цели сбыта путем обрывания верхушечных частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 4364 грамма, которую сложил в полимерный пакет и перенес на территорию приусадебного участка, расположенного по месту своего постоянного проживания по Адресу 1, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.

ДАТА около 10 часов Шерстяных, в помещении бани, расположенной на территории вышеуказанного приусадебного участка из части приобретенной ранее марихуаны умышленно незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло в количестве 4,443 грамма. Часть данного гашишного масла в количестве 2,28 грамма перенес во двор вышеуказанного приусадебного участка, а оставшуюся часть гашишного масла в количестве 2,163 грамма отнес в квартиру по вышеуказанному адресу, где незаконно без цели сбыта хранил до момента их обнаружения и изъятия. 

ДАТА в период времени с 13 часов 15 минут до 15 часов 10 минут вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Шерстяных О.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Шерстяных понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шерстяных О.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шерстяных, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Шерстяных наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, положительная характеристика личности подсудимого, с учетом нахождения на иждивении несовершеннолетних детей, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Шерстяных возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, а так же возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, исправление Шерстяных, по мнению суда, может быть достигнуто без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: признанные иными документы  – хранению в уголовном деле, мешок с нагревательным элементом, 9 ватными дисками и пустой бутылкой из-под растворителя, мешок со стеблями растений, мешок с наркотическими средствами – марихуаной общим весом 4274 гр., гашишным маслом весом 1,988 гр. и 2,113 гр., эмалированной кастрюлей, 3 фрагментами материи, фрагментом бутылки, 2 полимерными бутылками с жидкостью, пакетом с ватными дисками, эмалированной кружкой и миской, металлической миской и металлической поварешкой  - уничтожению. 

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шерстяных О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шерстяных О.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Шерстяных О.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шерстяных О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: признанные иными документы  – хранить в уголовном деле, мешок с нагревательным элементом, 9 ватными дисками и пустой бутылкой из-под растворителя, мешок со стеблями растений, мешок с наркотическими средствами – марихуаной общим весом 4274 гр., гашишным маслом весом 1,988 гр. и 2,113 гр., эмалированной кастрюлей, 3 фрагментами материи, фрагментом бутылки, 2 полимерными бутылками с жидкостью, пакетом с ватными дисками, эмалированной кружкой и миской, металлической миской и металлической поварешкой– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Ю. Ушаков