Вступило в законную силу 06.07.2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Облученского района Суханова Д.О., подсудимых Силина Д. Г., Раджабова О. Г., защитников Громового А.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, Шевченко О.А., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Силина Д. Г., по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося, находящегося под стражей по другому делу, Раджабова О. Г., по делу под стражей не содержавшегося, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Силин Д.Г. и Раджабов О.Г. ДАТА около 3 часов 20 минут, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, подошли к складу кухни «компании», расположенной по Адресу 1, где Силин с помощью фомки отогнул угол металлической решетки на окне склада кухни, после чего руками вытащил решетку из окна и фомкой разбил окно, в то время как Раджабов, находясь возле окна наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая Силину тайность незаконного проникновения в склад кухни. Затем Силин и Раджабов через окно склада кухни проникли внутрь, где Раджабов с помощью фомки взломал навесной замок с пробоем на входной двери временного склада. Проникнув внутрь временного склада, Силин и Раджабов обнаружили и тайно похитили: - окорочка в количестве 43,232 кг по цене 86 рублей 94 копейки за 1 кг на сумму 3758 рублей 59 копеек, - сыр «Российский» в количестве 6,460 кг по цене 230 рублей за 1 кг на сумму 1485 рублей 80 копеек. Далее Силин взломал дверную коробку входной двери основного склада. Раджабов и Силин, проникнув внутрь основного склада, обнаружили и тайно похитили: - 3,130 кг чая по цене 147 рублей 58 копеек за 1 кг на сумму 461 рубль 92 копейки, - 78,420 кг сахара по цене 35 рублей 52 копейки за 1 кг на сумму 2785 рублей 48 копеек, - 10,793 литра масла растительного по цене 40 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 437 рублей 11 копеек, - 131 яйцо стоимостью 4 рубля 60 копеек за 1 штуку на сумму 602 рубля 60 копеек, - 25 банок консервов рыбных по цене 35 рублей 25 копеек за 1 банку на сумму 881 рубль 25 копеек, - 1,945 кг томатной пасты по цене 96 рублей 42 копейки за 1 кг на сумму 187 рублей 53 копейки, - 0,188 кг дрожжей по цене 285 рублей 90 копеек за 1 кг на сумму 53 рубля 75 копеек, - 2,099кг майонеза по цене 75 рублей 63 копейки за 1 кг на сумму 158 рублей 75 копеек, - 7 упаковок сосисок по цене 72 рубля за 1 упаковку на сумму 364 рубля, - 7 пачек сока емкостью 1 литр по цене 27 рублей 47 копеек за 1 литр на сумму 192 рубля 29 копеек, - 2 банки тушенки по цене 48 рублей 72 копейки за 1 банку на сумму 97 рублей 44 копейки, - 11 банок горошка пастеризованного по цене 22 рубля 90 копеек за 1 банку на сумму 251 рубль 90 копеек, - 27 банок молока сгущенного по цене за 1 банку 27 рублей 47 копеек на сумму 687 рублей 69 копеек, - 14 кг картофеля по цене 12 рублей 52 копейки за 1 кг на сумму 175 рублей 28 копеек, - 0,800 кг конфет шоколадных «Муза» по цене за 1 кг 113 рублей на сумму 90 рублей 40 копеек, - 1 кг. конфет карамельных по цене 90 рублей 40 копеек за 1 кг на сумму 90 рублей 40 копеек, - 2,800 кг крупы перловой по цене 11 рублей 16 копеек за 1 кг на сумму 31 рубль 25 копеек, - 4,858 кг макаронных изделий по цене 22 рубля 43 копейки за 1 кг на сумму 108 рублей 97 копеек, - 13,222 кг сливок по цене 111 рублей 82 копейки за 1 кг на сумму 1478 рублей 48 копеек, на общую сумму 14 380 рублей 88 копеек. Завладев похищенным имуществом, Силин и Раджабов с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 14 380 рублей 88 копеек. Подсудимые Силин и Раджабов виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними. Государственный обвинитель, представители потерпевшего И. л.д.226-227) и Л. (согласно поступившим в суд вх.6130 заявлению и доверенности) согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Силин и Раджабов понимают существо обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Силина и Раджабова подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Согласно выводам амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз суд признает Раджабова и Силина вменяемыми в отношении совершенного ими преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит: явку с повинной Силина, наличие на иждивении малолетних детей у Раджабова, признание вины и раскаяние в содеянном обоих подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Силина суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Раджабова, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимым Раджабову и Силину суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, отсутствие судимости у Раджабова, обстоятельства смягчающие наказание обоих подсудимых, отягчающее наказание Силина, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи Раджабова, и считает необходимым назначить Силину и Раджабову наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку их исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества. Смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, с учетом тяжести, характера и обстоятельств совершенного преступления, а так же отрицательных характеристик личности подсудимых, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лиц его совершивших, в связи с чем суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. По этим же основаниям суд приходит к выводу о необходимости отбывания подсудимым Раджабовым наказания в колонии общего режима. Дополнительное наказание обоим подсудимым в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденных может быть достигнуто отбытием основного наказания. Поскольку Силин в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору районного суда Амурской области от ДАТА вновь совершил умышленное преступление, условно-досрочное освобождение должно быть отменено. Вещественные доказательства – осколки стекла, пустая бутылка, коробка, навесной замок с пробоем в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Силина Д. Г. и Раджабова О. Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить: Раджабову О. Г. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Силину Д. Г. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Силину Д.Г. по приговору районного суда Амурской области от ДАТА отменить. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору районного суда Амурской области от ДАТА окончательно к отбытию Силину Д. Г. определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Силину Д.Г. и Раджабову О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Силину Д.Г. и Раджабову О.Г. исчислять с ДАТА года. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства осколки стекла, пустую бутылку, коробку, навесной замок с пробоем уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Облученский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Силиным и Раджабовым - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю.Ушаков