Вступило в законную силу 02.07.2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДАТА Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Облученского района Неумывака Е.М., подсудимого Пермякова А. И., защитника Алешина А.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «Содействие», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пермякова А. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пермяков А.И. ДАТА в период времени с 19 до 20 часов местного времени за сараем, расположенным за домом по Адресу 1, умышленно незаконно без цели сбыта изготовил из растений дикорастущей конопли наркотические средства в крупном размере – гашиш в количестве 11,39 грамма и гашишное масло в количестве 0,97 грамма, которые незаконно без цели сбыта хранил до 08 часов ДАТА года в вышеуказанном сарае, а затем при себе: гашиш – в сумке, гашишное масло под подкладом пуховика до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 50 минут ДАТА года в ходе личного досмотра в вагоне №Х пассажирского поезда №ХХХ сообщением «Пенза-Владивосток» на перегоне станций ДВЖД Облученского района ЕАО. Подсудимый Пермяков А.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Пермяков понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пермякова А.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К обстоятельствам, смягчающим наказание Пермякова, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить Пермякову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, с учетом личности виновного, средней тяжести, характера и обстоятельств преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Пермякова возможно без реального отбывания наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш в количестве 11,39 грамма и гашишное масло в количестве 0,97 грамма л.д. 60) подлежат уничтожению, признанные иными документы л.д.66) – хранению в уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пермякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пермякову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного Пермякова А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Пермякову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства – гашиш в количестве 11,39 грамма и гашишное масло в количестве 0,97 грамма уничтожить, признанные иными документы – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков