Статья 111 Часть 1



Приговор вступил в силу: 04.10.2010 года

Дело № 1-159 (2010)

   ПРИГОВОР
      Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В. 

подсудимого Колчанова С. А., 

потерпевшего П.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ЕАО Платоновой Е.В., участвующей в деле по назначению суда, предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов ЕАО Громового А.А., участвующего в деле по соглашению сторон, предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретарях судебного заседания Чупровой Д.В., Каргиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Колчанова С. А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колчанов С.А. в период времени с 22 часов Дата 1 по 05 часов Дата 2, находился в квартире по Адресу 1, где распивал спиртные напитки совместно с П. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к П., возникших из-за того, что П. ранее ударил его сестру К., с которой П. сожительствует, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., нанес со значительным усилием рукой сжатой в кулак не менее трех ударов П. в лицо,. после чего схватил П. за ворот одежды и со значительным усилием толкнул его с крыльца на деревянный настил двора дома, от чего П. упал на настил и ударился об него различными частями тела. В результате действий Колчанова С.А. П., согласно заключению эксперта, были причинены телесные повреждения, а именно: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кома 2 ст., которые могли образоваться от воздействия тупого предмета, и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; параорбитальная гематома слева, гематома шеи, ссадины туловища, которые могли образоваться от многократного воздействия тупого предмета и не влекут за собой вред здоровью, так как не вызывают длительности расстройства здоровья и утрату трудоспособности.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Колчанов С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал частично, впоследствии вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Подсудимый Колчанов С.А. суду показал, что Дата 1 в вечернее время он пришел домой к сестре К., был выпивший. В доме также находились супруги Б. и Б.1, К. и П., на котором телесных повреждений не было. В ходе распития спиртного К. сказала, что ее обижает П. На его слова о том, чтобы П. прекратил обижать К., П. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он взял табурет, который приподнял, но не замахивался, по просьбе К. не бить П. поставил табурет на пол. П. прошел в зал, откуда продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он встал и нанес стоящему П. один удар кулаком в лицо, от которого П. пошатнулся, но не упал. Когда он пошел в магазин, П. стал закрывать дверь. Ему удалось открыть дверь, после чего в коридоре он взял П. за грудки, прижал к стене, нанес ему еще один удар в область лица, потом вытолкал П. за дверь, П. с крыльца не падал. После этого он лег спать в доме К., утром увидел у П. синяк под глазом. После произошедшего он давал П. деньги на приобретение лекарств.

Кроме признания вины подсудимым Колчановым С.А., его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Колчанова С.А., данных им в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемого следует, что Дата 1 около 22 часов он пришел к К., где находились П., Б.и Б.1. В ходе распития спиртного К. сказала, что П. бьет ее. На замечания прекратить обижать К., П. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, что оскорбило его, и он нанес удар кулаком по лицу в область глаза П. с левой стороны, от которого П. не падал. Он услышал крики присутствующих, чтобы они прекратили драться. П. ответных ударов ему не наносил. Когда П. вновь стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, он не сдержался, встал из-за стола и замахнулся на П. табуретом, но ударить П. не успел, так как К. схватилась за табурет и попросила не бить П. Выйдя на улицу, он услышал, как за ним закрылась дверь. Он стал дергать за ручку, когда дверь открыли, увидел, что П. держал К. и не пускал ее к дверям. Он был зол на П., не сдержавшись, схватил его за ворот одежды и с силой нанес еще один удар, толкнув о стену в коридоре дома, от которого П. ударился спиной, затем он сразу же нанес П. еще один удар кулаком в лицо. Как он наносил П. удары в коридоре, К. не видела. Схватив П. за ворот одежды, он с силой вытолкнул его из коридора в сторону крыльца, понимая, что П. от этого упадет. П. от его удара упал на деревянный настил, какой частью тела П. ударился, не смотрел. Проснувшись в доме К. около 5 часов утра, увидел у П. синяк под глазом. Спустя сутки узнал, что П. стало плохо, его увезли в больницу.

Согласно оглашенным показаниям подсудимого в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что Колчанов С.А. показания, данные им в качестве подозреваемого, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, а также дополнил, что оказывал материальную помощь в лечении потерпевшему П.

По оглашенным показаниям подсудимый Колчанов С.А. пояснил, что протокол допроса в качестве подозреваемого он читал частями, следователь указал в протоколе допроса обстоятельства не соответствующие действительности, оказывал на него давление, кричал, говорил быстрее подписывать протоколы. 

Потерпевший П. в судебном заседании показал, что Дата 1 в вечернее время в квартиру по Адресу 1, где он проживает совместно с К., пришел ее брат Колчанов С. В ходе распития спиртного они поругались, Колчанов говорил, что не нужно обижать К., он стал противиться и грубить Колчанову С. Тогда Колчанов С. встал и ударил его в глаз кулаком, от чего у него появился синяк. Всего Колчанов С. в тот вечер нанес ему около двух ударов кулаком в лицо, но указать точное количество ударов, а также пояснить, толкал ли, его подсудимый с крыльца не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и плохо помнит события. На следующий день у него сильно болела голова, в вечернее время, придя к родственникам К., сел на крыльцо, ему стало плохо, он упал и ударился боковой частью головы о крыльцо, потерял сознание. Также пояснил, что за три дня до этих событий в  ходе распития спиртных напитков с неместными парнями у него произошла драка, после которой на теле остались небольшие синяки. Об этих обстоятельствах он указывал следователю, однако следователь данные обстоятельства в протокол не занесла, пообещав в противном случае привлечь его к уголовной ответственности, все подписи в протоколе допроса принадлежат ему. Когда он находился в больнице, Колчанов С.В. давал ему деньги на лекарства, претензий к подсудимому он не имеет, считает, что наказание не должно быть связано с лишением свободы.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий показаний потерпевшего П., данных им в ходе предварительного расследования следует, что Дата 1 они совместно с супругами Б. и Б.1, его сожительницей К. употребляли спиртное. Около 22 часов пришел брат К. Колчанов С., с которым они продолжили распивать спиртное. К. пожаловалась Колчанову С., что он ее обижает. Он в это время был в состоянии алкогольного опьянения, говорил ли что-нибудь, не помнит, в это время Колчанов С. ударил его кулаком в лицо. Все происходящее в тот день помнит смутно, поэтому не может пояснить, сколько ударов нанес ему Колчанов, который бил его только рукой. Ночь с Дата 1 на Дата 2 он ночевал дома. На следующий день у него сильно болела голова, тошнило, он потерял сознание и очнулся в больнице. Колчанов табуретом ему ударов не наносил, падал ли он в тот день с крыльца, не помнит. До Дата 1 его никто не бил.

Из показаний свидетеля К. следует, что Дата 1 она совместно с П. и супругами Б. и Б.1 распивали спиртное. В этот же день в 22 часа вечера пришел ее брат Колчанов С., который принес с собой пиво. В ходе распития спиртного она пожаловалась Колчанову, что П. обижает ее. На этой почве между Колчановым С.и П. возникла ссора, в ходе которой Колчанов С. нанес П. два не сильных удара рукой по лицу, от которых П. отклонялся, но не падал, от одного из ударов ударился головой о дверь. Также Колчанов С. замахивался на П. табуретом, но по ее просьбе поставил табурет на место. После этого Колчанов вывел П. за дверь, П. остался на улице. Колчанов С. ночевал в ее квартире, П. пришел домой только под утро. На следующий день П. чувствовал себя нормально, вечером он пришел к ее матери, где у него случился приступ эпилепсии, в результате которого П. упал с крыльца. За неделю до произошедших событий П. били по лицу и голове, у него были синяки, он постоянно жаловался на головную боль.

Согласно оглашенных в связи с наличием существенных противоречий в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного расследования, Дата 1 в ходе распития спиртного Колчанов С. стал предупреждать П., чтобы он ее больше не трогал, П. стал выражаться в адрес Колчанова нецензурной бранью. Колчанов не сдержался и нанес кулаком удар по лицу П., от которого у него потом появился синяк под глазом и ссадина на губе, между Колчановым и П. завязалась драка. Она и Б.1 просили их успокоиться, после чего вновь продолжили распивать спиртное. Так как П. продолжал оскорблять Колчанова, он схватил табурет и замахнулся на П., но она схватилась за табурет, поэтому Колчанов не ударил П. Когда Колчанов вышел из дома, П. закрыл дверь на щеколду, удерживал ее и не давал открыть дверь Колчанову. Когда ей удалось открыть дверь, Колчанов зашел в коридор, схватил П. за ворот одежды и ударил головой или спиной об стену, она слышала звук сильного удара. Что происходило дальше, не видела. Через некоторое время в квартиру зашел Колчанов, потом вернулся П., на его лице были те же ссадины, которые ему причинил Колчанов. П. Колчанову ударов не наносил, только отмахивался от его ударов. На следующий день П. жаловался на сильную головную боль, лицо у него было опухшее, под глазом синяк. Она ушла к матери, около 21 часа также пришел П., у которого случился приступ эпилепсии, после которого она увидела П. лежащим на крыльце, П. положили в больницу. Кроме Колчанова П. больше никто не бил. ;

Свидетель К. пояснила, что не согласна с оглашенными показаниями в части, что Колчанов бил П. головой об стену, он только прижал П. к стене, от чего произошел удар. О том, что до Дата 1 П. били сказать следователю забыла, на головную боль в тот день П.. не жаловался. Показания в остальной части подтвердила, пояснив, что протокол допроса читала и подписывала собственноручно.

Свидетель К.1 суду показал, что со слов К. ему известно, что Дата 1 в ходе распития спиртного, Колчанов С. два раза ударил П. в лицо кулаком за то, что последний грубил Колчанову. Дата 2 около восьми часов вечера к ним домой пришел П., у него было опухшее лицо. П. сидел на крыльце, через некоторое время услышали грохот. Выйдя на улицу, увидели, что П. упал лицом вниз с крыльца, так как у него случился приступ эпилепсии, крови у П. на лице не было. Они занесли П. в  дом, где до приезда скорой помощи, а также в больнице у него случилось несколько эпилептических припадков.

Из оглашенного в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля Б.1 следует, что Дата 1 в течение дня она, ее супруг Б., П., К. употребляли спиртное, после чего Б. ушел домой. Около 22 часов пришел Колчанов, они стали вместе распивать принесенное им пиво. Между Колчановым и П. возник конфликт, так как К. пожаловалась Колчанову, что П. ее обижает. Колчанов и П. стали выражаться в адрес друг друга грубой нецензурной бранью, конфликт перерос в драку, в ходе которой Колчанов вцепился в П., они стали бороться, Колчанов ударил П., от чего у него под глазом была ссадина. Она и К. разняли П. с Колчановым, после чего за ней пришел Б. и они ушли домой. На следующий день она пришла к П., который жаловался на сильную головную боль, лицо было сильно опухшее, под глазом синяк. П. рассказал ей, что после ее ухода Колчанов еще бил его, об этом же говорила и К., никто другой, кроме Колчанова П. не бил. На следующий день от К. узнала, что П. увезли в больницу с приступом эпилепсии. До Дата 1  П. никто не бил, она телесных повреждений на нем не видела. ;

В судебном заседании свидетель Б.1, допрошенная по ходатайству стороны защиты суду показала, что Дата 1 она, ее супруг Б., П. и К. в течение дня распивали спиртное в доме последней. Когда ушел Б., к К. пришел Колчанов, они продолжили распивать принесенное им пиво. Дата 3 П. избили неизвестные ей лица, у него был синяк под правым глазом, опухшее лицо, эти же телесные повреждения были и Дата 1 на момент распития спиртного. В доме К. выключали свет, поэтому Колчанов не мог видеть синяк на лице П. Когда свет починили, между П. и Колчановым произошел конфликт, но Колчанов ударов П. не наносил, так как их разняли она и К., после чего пришел Б., с которым они ушли домой. На допрос к следователю она ездила с П. и К., они опаздывали на автобус, поэтому следователю она подписала пустые бланки, возможно, ее показания были переписаны с показаний К. 

Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что Дата 1 он, Б.1, К. и П. в течение дня распивали спиртное у К., проживающей с ними по соседству. Он уходил из квартиры К., вернувшись, застал там Колчанова, они продолжили употреблять спиртное, потом вместе с Б.1 ушли домой. При нем конфликтов в квартире К. не было, но до того как пойти к ней, он слышал через стенку сильный крик и топот, понял, что кто-то ругался. Через некоторое время они с Б.1 ушли домой. Дата 3 он видел П., телесных повреждений на нем не было. Дата 1 в его присутствии никто телесных повреждений не наносил. От Б.1 узнал, что между П. и Колчановым произошел конфликт, поскольку К. пожаловалась, что П. ее обижает. Дата 2 утром видел П., у которого было сильно опухшее лицо.

В судебном заседании свидетель Б., допрошенный по ходатайству стороны защиты пояснил, что Дата 3 он видел П., у которого голова была в крови, он жаловался на головную боль. Дата 1 они у К. совместно с ней супругой Б.1. и П. употребляли спиртное, у П. в это время была опухоль под глазом. Потом он ушел домой. Когда вновь собрался идти к К., слышал шум, музыку за стеной. В доме у К. было спокойно, находился Колчанов, П. он не видел. Употребив спиртное, он и Б.1 вернулись домой. От Б.1 узнал, что между П. и Колчановым был конфликт, в связи с тем, что К. пожаловалась, что П. ее обижает. Также пояснил, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему, протокол он не читал, противоречия в своих показаниях объяснить не смог. 

Допрошенная в судебном заседании свидетель – следователь СО при ОВД по Облученскому району М. суду показала, что она расследовала уголовное дело по обвинению Колчанова С.А. Перед допросом подсудимый Колчанов С.А. консультировался с защитником, затем добровольно, в присутствии защитника дал последовательные показания, после чего прочитал их и подписал протокол допроса. При допросе в качестве обвиняемого Колчанов в присутствии защитника от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им ранее. Показания потерпевшего П., свидетелей К., Б. и Б.1 также были записаны с их слов, после чего указанные лица читали протоколы своих допросов и собственноручно расписывались в них. Каких-либо замечаний к протоколам допросов у подсудимого, потерпевшего, свидетелей не возникло. Психического либо физического давления со стороны органов предварительного расследования на них оказывалось.

ровольно, в присутствии защитника дал последовательные пла, что перед допросом подсудимый Колчанов С.А. консультировался с защи

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса эксперта Т., проводившего судебно-медицинскую экспертизу, что согласно представленных медицинских документов в момент обращения П. в медицинское лечебное учреждение, на его теле имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кома 2 степени, которые образовались в срок от одних до трех суток к моменту поступления его в больницу, и влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения: пароорбитальная гематома, гематома шеи, ссадины туловища, образовались от многократного воздействия твердым тупым предметом в срок от одних до трех суток к моменту поступления в больницу и вреда здоровью за собой не влекут, так как не вызывают длительности расстройства здоровья и утраты трудоспособности. В результате двух эпилептических генерализованных, с остановкой дыхания, пеной из рта, прикусыванием языка, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кома 2 степени, образоваться не могли. Данные телесные повреждения образовались от многократного воздействия твердым тупым предметом, причиненные со значительным усилием. ;

Согласно сообщения о происшествии Дата 4 в 05 часов 50 минут в дежурную часть Теплоозерского ОМ поступило сообщение о том, что на Теплоозерский медицинский пункт ОЦРБ поступил П. с диагнозом – закрытая черепно-мозговая травма.;

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления Дата 4 на ПСМП ОЦРБ был доставлен П. с диагнозом черепно-мозговая травма 

Согласно карте вызова скорой помощи Дата 2 в 23 часа 55 минут осуществлен вызов скорой помощи к потерпевшему П.;

В ходе осмотра места происшествия – квартиры по Адресу 1 К. пояснила, что Дата 1 в вечернее время в коридоре произошла драка между Колчановым и П.;

В ходе осмотра места происшествия – территории общего двора дома по адресу 1 установлено, что перед крыльцом квартиры № Х имеется деревянный настил, что также подтверждается фототаблицей к осмотру места происшествия ;

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на теле П. имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, которая могла образоваться от воздействия твердого тупого предмета со значительным усилием, возможно при падении на плоскость, стоя на ней ( с высоты собственного роста)  в срок от одних до трех суток к моменту поступления в больницу и влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Параорбитальная гематома, гематома шеи, ссадины туловища могли образоваться от многократного воздействия твердого тупого предмета с незначительным усилием в срок от одних до трех суток к моменту поступления в больницу вреда здоровью за собой не влекут, так как не вызывают длительности расстройства здоровья и утрату трудоспособности.

Согласно справке ОГУЗ «психиатрическая больница» Колчанов С.А. на учете врача-психиатра и психиатра-нарколога не состоит. Суд признает Колчанова С.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными в части не противоречащей установленным судом фактическим обстоятельствам дела, а также достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Суд считает правдивыми показания подсудимого Колчанова С.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, и кладет их в основу настоящего приговора, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с заключением эксперта о механизме причинения телесных повреждений, имеющихся у П., показаниями потерпевшего П. о том, что Колчанов С.В. наносил ему удары в область лица, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей К. и Б.1 по обстоятельствам нанесения П. ударов, а также с учетом того, что впоследствии Колчанов С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью. Из показаний свидетеля М. в судебном заседании установлено, что в ходе предварительного расследования Колчанов, потерпевший и свидетели показания давали добровольно, Колчанов в присутствии адвоката, знакомились с протоколами допросов и подписывали их, замечаний к протоколам допросов не возникло, давления при их допросе со стороны следствия не оказывалось. По указанным основаниям показания потерпевшего и свидетелей, данные в ходе предварительного следствия суд считает наиболее достоверными. То обстоятельство, что в показаниях подсудимого в ходе судебного заседания и предварительного расследования имелись противоречия относительно количества и способа нанесения ударов, суд расценивает как способ защиты и желание Колчанова смягчить уголовную ответственность. Противоречия в показаниях потерпевшего П., свидетелей К., Б. и Б.1 в суде и на предварительном следствии суд связывает с желанием помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности, так как между данными лицами существуют родственные, близкие отношения. 

Суд исключает возможность причинения телесных повреждений П., повлекших причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни от падения последнего с крыльца в связи с эпилептическим припадком, а также последующими приступами, поскольку данное обстоятельство с учетом времени произошедшего события и поступлением П. в лечебное учреждение опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой указанные телесные повреждения были причинены в срок от одних до трех суток к моменту поступления потерпевшего в больницу.          

Причастность к причинению тяжких телесных повреждений потерпевшему иными лицами, а не подсудимым также опровергается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами – оглашенными показаниями потерпевшего П., пояснившего, что до Дата 1 его никто не бил, свидетелей К., Б. и Б. 1, подсудимого из которых следует, что до указанного времени телесных повреждений у П. не имелось, заключением судебно-медицинской экспертизы.

огласно оглашенных в соответствии с ч. в.В. били по лицу и голове, у него были синяки, постоянно жаловался на головную боль.

ль

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует количество нанесенных ударов кулаком по лицу, в том числе и со значительной силой, а также сбрасывание потерпевшего с крыльца на деревянный настил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает оказание материальной помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких против личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства и работы, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Колчанова С.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

            Вещественных доказательств по делу не имеется.

            Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

            До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Колчанова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

                 Признать Колчанова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колчанову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на подсудимого Колчанова С.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Колчанова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Суржикова