Приговор вступил в силу: 13.11.2010 года. Дело №1-172/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда <адрес> Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Беленцовой М.Ю., подсудимого Едунова Ю. А., защитника Алешина А.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов «Содействие», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Едунова Ю. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Едунов Ю.А. в Дата 1 в дневное время на участке местности, расположенным в 215 метрах на северо-запад от дома по Адресу 1, умышленно незаконно без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану в количестве 173 грамма, которое поместил в два полимерных пакета, перенес на территорию приусадебного участка, расположенного по месту своего постоянного проживания по Адресу 2, где незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 55 минут Дата 2. Подсудимый Едунов Ю.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Едунов понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Едунова Ю.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Едунов страдал в период инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в виде гашишной наркомании, которое не лишало его возможности и не лишает возможности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Едунова вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Едунова, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, онкологическое заболевание. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Едунову наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в частности - наличие малолетнего ребенка, с учетом характеристики личности подсудимого, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление Едунова возможно без реального отбывания наказания. С учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи, а так же возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Едунову не назначать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства марихуана в двух полимерных бесцветных пакетах массой 165 граммов и фрагмент ткани с зеленым налетом подлежат уничтожению, признанные иными документы – хранению в уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Едунова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Едунову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденного Едунова Ю.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Едунову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства марихуану в двух полимерных бесцветных пакетах массой 165 граммов и фрагмент ткани с зеленым налетом уничтожить, признанные иными документы– хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков