Статья 328 часть 1



Приговор вступил в силу: 05.10.2010 года.

Дело № 1-165 (2010 г.)                         П Р И Г О В О Р

  Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Облученского района Неумывака Е.М.,

подсудимого Кригер А.Л.,

защитника – адвоката Платоновой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, 

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

 Кригер А. Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

            Кригер А.Л., не имея законных оснований для освобождения или получения отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального Закона РФ « О воинской обязанности и военной службы» уклонился от призыва на военную службу.

           Так, Дата 1 в дневное время Кригер А.Л. получил повестку в отделении военного комиссариата ЕАО по Облученскому району, от технического работника отделения военного комиссариата ЕАО по Облученскому району Ш., о необходимости прибыть Дата 2 к 06 часам 00 минутам на остановку, расположенную по Адресу 1, для отъезда в г. Биробиджан ЕАО, в целях проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно прохождения медицинского освидетельствования. Однако, не желая служить в рядах Российской армии, считая, что прохождение военной службы является бессмысленным времяпровождением, умышленно, осознавая, что неявка по повестке в указанное место и время для решения вопросов связанных с призывом на военную службу – является преступлением, желая так поступить, без уважительной причины не явился, в указанный в повестке срок, что согласно ст. 31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» является уклонением от призыва на военную службу.

         Подсудимый Кригер А.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ признал полностью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кригер А.Л. после консультации с  защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, поддержанное подсудимым и его защитником в судебном заседании.

       Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

        Суд, установив, что Кригер А.Л. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция ч.1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 328 ч.1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кригер А.Л. являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кригер А.Л., судом не установлено.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, то есть его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, посредственную характеристику личности подсудимого, совершение им преступления впервые, наличие постоянного места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление.

        Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание Кригер А.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ч.7 ст. 316 УК РФ.     

        Гражданского иска и вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

        Меру пресечения в отношении Кригер А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Кригер А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кригер А.Л. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного.

         Меру пресечения в отношении Кригер А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Кетова