Статья 158 Часть 2



Приговор вступил в силу: 21.09.2010 года.Дело № 1-132 (2010 г.)                       П Р И Г О В О Р

  Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В.,

подсудимых Рашкина А.В., Шамрай М.В.,

защитников – адвокатов Давидович О.И., Платоновой Е.В., предоставивших удостоверения и ордера на участие в деле,

при секретаре Берлинской Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Рашкина А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Шамрай М.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

          Рашкин А.В. совместно с Шамрай М.В. Дата 1 в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества пришли к дому по Адресу 1, принадлежащего Р., где из под навеса, расположенного во дворе вышеуказанного дома, действуя согласованно по предварительному сговору, тайно похитили газовый баллон, весом 21 кг., стоимостью 2500 рублей, с находящимся в нем газом «пропан», стоимостью 640 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 3 140 рублей 50 копеек. Завладев похищенным имуществом Рашкин А.В. и Шамрай М.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 3140 рублей 50 копеек.

          Подсудимые Рашкин А.В. и Шамрай М.В. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ признали полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Рашкиным А.В. и Шамрай М.В после консультации с  защитниками были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.  

           В судебном заседании подсудимые Рашкин А.В. и Шамрай М.В пояснили, что предъявленное им обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ - понятно, с обвинением они полностью согласны, и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства ими заявлены добровольно и  после консультации с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель, потерпевшая Р., защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

        Санкция статьи за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

         Суд квалифицирует действия подсудимых Рашкина А.В. и Шамрай М.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Рашкина А.В. и Шамрай М.В. суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка у Шамрай М.В. и явки с повинной у Рашкина А.В.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рашкина А.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамрай М.В., не установлено.

          Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, сведений из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан», суд признает Рашкина А.В. и Шамрай М.В. вменяемыми в отношении совершенного преступления и подлежащими уголовной ответственности.

         При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, то есть категорию – преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Шамрай М.В., отрицательные характеристики личности подсудимых, неоднократное привлечение Рашкина А.В. к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и считает, что в целях исправления подсудимых, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Шамрай М.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ- условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

          С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ у Рашкина А.В., суд считает возможным назначить ему наказание с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

             В связи с тем, что Рашкин А.В. отбывает наказание по приговору мирового судьи Восточного судебного участка г. Биробиджана ЕАО от 19.05.2010 года, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

   На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Рашкину А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

             Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых путем отбытия ими основного наказания в виде лишения свободы, Шамрай М.В.- условно.

             Гражданский иск потерпевшей Р. не заявлен.

             Вещественные доказательства – мужские кроссовки, принадлежащие подсудимому Рашкину А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Известковского ТПМ, вернуть по принадлежности подсудимому Рашкину А.В., после вступления приговора в законную силу; газовый баллон с газом «пропан», возвращенный потерпевшей Р. в ходе предварительного расследования - оставить у последней по принадлежности.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Шамрай М.В. – оставить прежней; в отношении Рашкина А.В - изменить на заключение под стражу

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рашкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения неотбытой части наказания по данному приговору и приговору мирового судьи Восточного судебного участка г. Биробиджана ЕАО от Дата 2 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рашкину А.В. исчислять с Дата 3. Зачесть в срок отбытия наказания- наказание отбытое по приговору мирового судьи Восточного судебного участка г. Биробиджана ЕАО от Дата 2 с Дата 4 по Дата 5 включительно.

Признать Шамрай М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шамрай М.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

          Меру пресечения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, в отношении Шамрай М.В. – оставить прежней, в отношении Рашкина А.В - изменить на заключение под стражу

  Гражданский иск потерпевшей Р. не заявлен.

            Вещественные доказательства – мужские кроссовки, принадлежащие подсудимому Рашкину А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Известковского ТПМ, вернуть по принадлежности подсудимому Рашкину А.В., после вступления приговора в законную силу; газовый баллон с газом «пропан», возвращенный потерпевшей Р. в ходе предварительного расследования - оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Рашкиным А.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Кетова