Приговор вступил в силу: 27.09.2010 года. Дело №1-161/2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда ЕАО Кетова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., подсудимого Ажикина В.Н., защитника – адвоката Платоновой Е.В., предоставившей суду удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ажикина В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ажикин В.Н. Дата 1 около 11 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в окрестностях села Бабстово Ленинского района ЕАО, собрал верхушечные части конопли. С целью незаконного изготовления наркотического средства, еестностиоло 11 часов 30 минут путем замачивания части конопли в металлической кастрюле с растворителем и дальнейшего выпаривания полученной жидкости на костре, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, суммарным весом 42,11 грамма (16,12 гр.+12,34 гр.+13,65 гр.), что является особо крупным размером, которое с целью дальнейшего незаконного хранения поместил в три медицинских шприца и упаковал в полимерный сверток, обмотав изоляционной лентой. Часть оставшихся верхушечных частей конопли Ажикин В.Н. перетер ладонями рук, собрал полученное вещество с ладоней, таким образом приобрел без цели сбыта наркотическое вещество – гашиш, суммарным весом 69,14 грамм (61,73 гр.+7,41 гр.), что является особо крупным размером, которое с целью дальнейшего незаконного хранения в тот же период времени поместил в два полимерных свертка. Гашиш и гашишное масло положил в левый карман дубленки, затем часть гашиша 7,41 грамм поместил в перчатку, где наркотические средства незаконно хранил при себе без цели сбыта до Дата 2. Дата 2 в период времени с 03 часов 56 минут до 04 часов 40 минут в ходе личного досмотра Ажикина В.Н., проводимого в помещении линейного пункта милиции, расположенного по Адресу 1, наркотические средства – гашишное масло, суммарным весом 42,11 грамм (16,12 гр.+12,34 гр.+13,65 гр.) и гашиш, суммарным весом 69,14 грамм (61,73 гр.+7,41 гр.) были обнаружены и изъяты. Подсудимый Ажикин В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ажикиным В.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Ажикин В.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства в судебном заседании, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Из обвинения следует, что Ажикин В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотические средства - гашиш общим весом 69,14 гр и гашишное масло суммарным весом 42,11 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, применительно к каждому из наркотических средств. Суд, с учетом заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 18.02.2010 года № 128, признает его вменяемым в отношении совершенного преступления. К обстоятельствам смягчающими наказание подсудимого Ажикина В.Н. суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ажикина В.Н. является наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, удовлетворительные характеристики личности подсудимого по месту работы и жительства, тот факт, что после освобождения из исправительного учреждения Дата 3, где Ажикин В.Н. отбывал наказание по приговору от Дата 4 за совершение тяжких преступлений, через непродолжительный промежуток времени, вновь совершил тяжкое преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что в целях исправления подсудимого, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ наказание назначить в соответствии с положениями ч.3 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Ажикина В.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Ажикину В.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства – гашишное масло, суммарным весом 39,45 грамм (15,23 гр.+11,46 гр.+12,76 гр.), находящегося в трех полимерных пакетах; гашиш, суммарным весом 61,53 грамм, находящийся в стеклянной банке; три медицинских шприца; гашиш весом 7, 21 грамм находящийся в почтовом конверте, полимерный пакет, моток липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить; два проездных билета на имя Ажикина В.Н. хранить при уголовном деле. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения приговора до его вступления в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Ажикина В.Н. под стражу в зале суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ажикина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ажикина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Ажикину В.Н. исчислять с Дата 5. Вещественные доказательства – гашишное масло, суммарным весом 39,45 грамм (15,23 гр.+11,46 гр.+12,76 гр.), находящегося в трех полимерных пакетах; гашиш, суммарным весом 61,53 грамм, находящийся в стеклянной банке; три медицинских шприца; гашиш весом 7, 21 грамм находящийся в почтовом конверте, полимерный пакет, моток липкой ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить; два проездных билета на имя Ажикина В.Н. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ажикиным В.Н., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.В.Кетова