Приговор вступил в силу: 27.09.2010 года. Дело №1-171/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., подсудимой Новиковой Л.В., защитника Давидович О.И., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новиковой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новикова Л.В. в период времени с Дата 1 по Дата 2 в дневное время по месту своего жительства, на балконе квартиры по Адресу 1, умышленно без цели сбыта незаконно изготовила из ранее собранных верхушечных частей конопли наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло в количестве 107,56 грамма, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранила в трех одноразовых шприцах в антресоли шкафа, расположенного в прихожей вышеуказанной квартиры до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия в период времени с 13 часов 03 минут до 14.00 часов Дата 3. Подсудимая Новикова виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Новикова понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Новиковой подлежат квалификации по переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Новикова в момент совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимой в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Новикову вменяемой в отношении совершенного ею преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Новиковой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить Новиковой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, в частности - наличие двоих малолетних детей и положительная характеристика ее личности, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимой, в связи, с чем суд приходит к выводу, что исправление Новиковой возможно без реального отбывания наказания. С учетом имущественного положения подсудимой и членов ее семьи, а так же отсутствия у Новиковой работы, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Новиковой не назначать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства гашишное масло в трех прозрачных пакетах общей массой 105,91 грамма, пакет с тремя шприцами подлежат уничтожению, признанные иными документы – хранению в уголовном деле. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новиковой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на условно осужденную Новикову Л.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Новиковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства гашишное масло в трех прозрачных пакетах общей массой 105,91 грамма, пакет с тремя шприцами уничтожить, признанные иными документы – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков