Приговор вступил в силу: 20.12.2010 Дело №1-83/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Облученского района ЕАО Грачева В.В., подсудимого Петрова В. М., защитника Громового А.А., представившего удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова В. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата 1 в период времени с 10 до 11 часов Петров В.М., находясь в подсобном помещении магазина «компания», расположенного по Адресу 1, умышленно из корыстных побуждений тайно путем свободного доступа похитил лежащий на холодильнике принадлежащий Ф. мобильный телефон марки «Samsung SGH-Е-830» стоимостью 6000 рублей с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 450 рублей и сим-картой стоимостью 150 рублей. Завладев похищенным имуществом, Петров с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. Подсудимый Петров виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель и потерпевшая Ф. согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Петров понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Петрова В.М. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Петров в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется. По этим основаниям суд признает Петрова вменяемым в отношении совершенного им преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающим наказание подсудимого Петрова обстоятельством является рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Петрову наказание в виде лишения свободы по правилам ст.58 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, с учетом личности подсудимого, а так же рецидива преступлений, в данном случае не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица его совершившего, в связи, с чем суд оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает. Дополнительное наказание подсудимому Петрову в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания. Вещественное доказательство - мобильный телефон «Samsung SGH-Е-830» возвращен потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову В.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата 2, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата 3 по Дата 2. Вещественное доказательство – мобильный телефон «Samsung SGH-Е-830» оставить у потерпевшей Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Петровым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков