Приговор вступил в силу: 20.12.2010 года. Дело №1-175/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Ушаков С.Ю. при секретаре Вдовине А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., подсудимого Ан С. Т., защитника Платоновой Е.В., представившей удостоверение и ордер Коллегии адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ан С. Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ан С.Т. Дата 1 в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, находясь на берегу реки Кимкан, протекающей на окраине п.Известковый Облученского района ЕАО, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления изготовил из растения «мак» наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 0,755 грамма, которое поместил в два медицинских шприца и два полиэтиленовых свертка и незаконно без цели сбыта хранил при себе. Дата 2 Ан, продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе в поясной сумке, проследовал на пассажирском поезде №664 сообщением «Чегдомын-Хабаровск» в г.Хабаровск, а затем в 16 часов 30 минут того же дня на ст.Хабаровск ДВЖД г.Хабаровска совершил посадку в общий вагон №4 пассажирского поезда №663 сообщением «Хабаровск-Чегдомын», где продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта часть указанного наркотического средства в полиэтиленовом сверке при себе в поясной сумке, а оставшуюся часть наркотического средства в полиэтиленовом свертке и шприце за унитазом в туалете вагона до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 20 часов 00 минут Дата 2 на перегоне станций Бира – Будукан ДВЖД Облученского района ЕАО. Органами предварительного следствия Ан обвинялся в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – героина в количестве 0.755 грамма, в незаконном хранении без цели сбыта данного вида и количества наркотического средства, а так же в незаконной перевозке без цели сбыта части указанного наркотического средства. Государственный обвинитель исключил из объема обвинения – незаконную перевозку наркотического средства – героин, поскольку предъявленное органом предварительного следствия обвинение не содержит указание на количество незаконно перевозимого героина, и соответственно на крупный размер данного наркотического средства, необходимый для квалификации данного действия как преступного. Подсудимый Ан С.Т. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Ан понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ан С.Т. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом обстоятельств дела, выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований для иного вывода у суда не имеется, по этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ан, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Ан С.Т. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ по правилам ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, с учетом средней тяжести преступления, в данном случае существенно уменьшают общественную опасность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Ан возможно без реального отбывания назначенного наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – героин общим весом 0,755 грамма, два шприца емкостью 6 мл (л.д.55) - подлежат уничтожению, признанные в качестве иных документов - рапорт милиционера ППС по СПП ЛОВД на ст.Биробиджан Х. от Дата 2, протокол досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата 2, протокол осмотра места происшествия от Дата 2, протокол явки в повинной Ан С.Т. от Дата 3, справка эксперта №ХХ от Дата 3, объяснение Ан С.Т. от дата 3 – хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ан С. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ан С.Т. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного Ан С.Т. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения Ан С.Т. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - героин общим весом 0,755 грамма, два шприца емкостью 6 мл - уничтожить, иные документы - рапорт милиционера ППС по СПП ЛОВД на ст.Биробиджан Х. от Дата 2, протокол досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата 2, протокол осмотра места происшествия от Дата 2, протокол явки в повинной Ан С.Т. от дата 3, справка эксперта №ХХХ от Дата 3, объяснение Ан С.Т. от Дата 3 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.Ю. Ушаков