Статья 111 Часть 1;



Приговор вступил в силу: 21.12.2010 года.

Дело № 1-210 (2010)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области Суржикова А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Облученского района Шведенко И.В.,

подсудимого Голикова А. И.,

потерпевшей В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов ЕАО Платоновой Е.В., участвующей в деле по назначению суда, предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле,

при секретаре судебного заседания Каргиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голикова А. И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голиков А.И. Дата 1 около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома по Адресу 1, на почве личных неприязненных отношений к В., возникших в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В., выхватил из ее руки кухонный нож, которым нанес В. один удар в область грудной клетки слева и один удар в область правого колена. В результате действий Голикова А.И. В., согласно заключению эксперта № ХХХ от Дата 2 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость слева, гемоторакса слева, подкожной эмфиземы, которая могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаной раны правого коленного сустава, которая могла образоваться от воздействия колюще-режущего предмета и влечет легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня.

Голиков А.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. не возражали на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд установив, что Голиков А.И. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно справки ОГУЗ «Психиатрическая больница» от Дата 3, Голиков А.И. на диспансерном учете в данном учреждении не состоит, в связи с чем, а также учитывая поведение подсудимого Голикова А.И. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голикова А.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Голикову А.И., суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на жизнь и здоровье человека и относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, которое на основании ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голикова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата 4.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Голикова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож– уничтожить; плащ и джемпер – передать по принадлежности потерпевшей В.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Суржикова