Статья 158 Часть 3 п. А



Приговор вступил в силу: 13.12.2010

Дело № 1-200 (2010)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

Дата

Судья Облученского районного суда Еврейской автономной области       Суржикова А.В.,     

при секретаре Каргиной Г.Н.,

с участием:

старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В.,

подсудимого Лалетина Д. Л.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов адвоката Коллегии адвокатов «Содействие» Адвокатской палаты ЕАО Алешина А.А., предоставившего удостоверение и ордер на участие в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лалетина Д. Л.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лалетин Д.Л., Дата 1, около 3 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире П., расположенной по Адресу 1, достоверно зная о том, где П. хранит денежные средства и убедившись, что она спит, подошел к навесному шкафу, расположенному в кухонной комнате квартиры, внутри которого обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие П., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лалетин Д.Л. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Дата 1, в период времени с 15.00 до 16.00 часов, достоверно зная о том, что в навесном шкафу кухонной комнаты квартиры по Адресу 1, где проживает П. имеются денежные средства, а П. дома отсутствует, через незапертую дверь незаконно, не имея согласия владельца данного жилища - П., путем свободного доступа проник внутрь указанной квартиры, где обнаружил и тайно похитил из навесного шкафа, расположенного в кухонной комнате денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие П., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Лалетин Д.Л. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Лалетин Д.Л. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Лалетин Д.Л. в момент совершения преступления, а также в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов экспертизы, поведения подсудимого Лалетина Д.Л. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенных преступлений и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лалетина Д.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

При назначении вида и размера наказания Лалетину Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, не работает,010 года) у хищения от 30.

совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи Теплоозерского судебного участка от Дата 2, неоднократно привлекался к административной ответственности, сумму причиненного ущерба по эпизоду преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ, которое подсудимому в соответствии с ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать.

До вступления приговора в законную силу, в целях его исполнения, меру пресечения в отношении Лалетина Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Лалетина Д.Л. под стражу в зале суда.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного расследования потерпевшей П., и поддержанный в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем суд считает необходимым удовлетворить, взыскав с подсудимого Лалетина Д.Л. в пользу потерпевшей П. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 7000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лалетина Д. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лалетину Д.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата 3.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лалетина Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Лалетина Д.Л. под стражу в зале суда.

Взыскать с Лалетина Д. Л. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7000 (семь тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Суржикова