Приговор вступил в силу: 27.12.2010 Именем Российской Федерации Дата Судья Облученского районного суда Кетова С.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Облученского района Грачева В.В., подсудимого Лолаева Т. А., защитника - адвоката Платоновой Е.В., предоставившей удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Берлинской Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лолаева Т. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лолаев Т.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления Дата 1 около 14 часов 00 минут на участке местности, расположенном в районе заброшенного дома по Адресу 1, путем обрыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, растительную массу, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной, весом 180 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Лолаев Т.А. перенес в помещение бани, расположенной на приусадебном участке дома по Адресу 2, где незаконно хранил без цели сбыта до Дата 2. Дата 2 с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство – марихуана, весом 180 грамм была обнаружена и изъята. Подсудимый Лолаев Т.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Лолаевым Т.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Лолаев Т.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - понятно, с обвинением он полностью согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали по заявленному ходатайству. Санкция статьи за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Установив приведенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку по настоящему делу соблюдены все необходимые для этого условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, сведения из ОГУЗ «Психиатрическая больница г. Биробиджан» о том, что на учете у врача психиатра и нарколога Лолаев Т.А. не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности. К обстоятельствам, смягчающим наказание Лолаева Т.А., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики его личности по месту жительства, наличие постоянного места жительства, совершение преступления впервые, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Лолаеву Т.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания Учитывая материальное положение подсудимого Лолаева Т.А., который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода - дополнительное наказание в виде штрафа – не применять. Меру пресечения Лолаеву Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, весом 176 грамм, пакет из полимерного материала черного цвета с эмалированной миской и фрагментом материи со следами отжима, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – после вступления приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лолаева Т. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лолаеву Т.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лолаева Т.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Лолаеву Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, весом 176 грамм, пакет из полимерного материала черного цвета с эмалированной миской и фрагментом материи со следами отжима, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кетова С.В.